Станет ли РОП стимулом к развитию индустрии по раздельному сбору и переработке отходов?!

Проект Концепции реформирования механизма расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров потребительских товаров и упаковки, разработанный и опубликованный Министерством природных ресурсов и экологии РФ, вызвал широкую дискуссию среди экспертного сообщества.

Станет ли РОП стимулом к развитию индустрии по раздельному сбору и переработке отходов?! - фото 1

Авторы документа определили основную цель механизма РОП, которая состоит в создании «экономических условий для перехода к циклической экономике, в которой максимальное количество ресурсов извлекается из отходов и повторно используется по первоначальному назначению».

 

Основным инструментом РОП является экологический сбор, взимаемый с производителей товаров и упаковки, а также предприятий розничной торговли, и направляемый на организацию сбора, обработки, транспортирования и утилизации вторичных ресурсов, повторно используемых в производстве товаров и упаковки, отмечается в концепции Минприроды. Таким образом, такая мера, как взимание экологического сбора с производителей товаров и предприятий розничной торговли, по мнению авторов концепции, явится стимулированием «к снижению количества используемой упаковки, использованию упаковки, произведенной из вторичных ресурсов и легко утилизируемой упаковки».

 

К обсуждению Концепции реформирования РОП, предложенную правительством — через ВНИИ «Экология» Минприроды РФ, подключились в том числе и эксперты журнала «ЭкоГрад», в частности, его главный редактор Игорь Панарин. Комментируя как саму концепцию, так и общественный резонанс, связанный с выходом данного документа, И.Панарин напоминает о накопленных 70 млн тонн ТКО/ТБО и мусорных полях с размером в Швейцарию и задается вопросом: сработает ли экономический механизм стимулирования производителей товаров и упаковки к использованию вторичных материальных ресурсов и к отказу от использования при производстве товаров и упаковки материалов, утилизация которых затруднена или невозможна». Не приведет ли к критичному для населения росту потребительских цен увеличение нормативов утилизации до 100%, если верить в данные исследований экспертов? И Игорь Панарин поделился довольно смутными перспективами о том, что деньги от РОП действительно пойдут на создание эффективной системы обращения с отходами, которые смогли бы обеспечить нашей стране лидирующую позицию по циклическому использованию ресурсов, которая позволила бы снизить расходы потребителей на обращение с твердыми коммунальными отходами.

 

Такой же позиции придерживается руководитель Научно-методического Центра Управления отходами и вторичными ресурсами ФГАУ НИИ ЦППП Минпромторга РФ Владимир Марьев, подвергший конструктивной критике концепцию РОПа. Он считает, что при совершенствовании механизма РОП следует добиться прозрачности в передвижении денежных средств и в использовании этих «собранных экологических денег», которые должны пойти на ликвидацию накопленного экологического ущерба и формирование инфраструктуры новой отрасли экономики.

 

«Согласно международному правилу и международному законодательству это работает следующим образом, - сообщает В. Марьев. - По сути, принцип реализации и ответственности импортеров за утилизацию продукции, как правило, реализуется в самостоятельном порядке. Это означает порядок, при котором производитель и импортер в соответствии с разработанными государством нормативами и целевыми показателями формируют денежную массу, которая расходуется в рамках прямых договоров с переработчиками, со сборщиками отходов. И в рамках этой самостоятельной ответственности происходит развитие отрасли по сбору и переработке отходов. Причём, переработки до определенной глубины утилизации. То, что происходит в Российской Федерации, когда либо напрямую надо платить экологический сбор, в большей степени сейчас это такая большая борьба за эти денежные потоки, которые определены законом. И, конечно же, импортеры бьются за то, чтобы самостоятельно, когда они имеют право оптимизировать свои расходы, платить неполную ставку на создание всей системы, а платить частично этот экологический сбор. И в тоже время государственные органы бьются за то, чтобы получать этот экологический сбор в бюджет и затем через оператора РОП направлять на предприятии по управлению отходами производства и потребления. В настоящее время концепция РОП направлена в правительство, чтобы до 10 марта были внесены предложения - каким образом и в каком виде принять эту концепцию РОП.

 

Мы очень надеемся, что РОП будет работать в том числе в рамках самостоятельной ответственности, что даст в конечном итоге возможность формировать отрасль, но при этом, необходимо создать условия, чтобы производился полный открытый мониторинг всех финансовых потоков, которые идут от производителя и партнёра до оператора. И тогда будет понятно, сколько денег дает импортер и вкладывает в отрасль».

 

Напомним, что расширенная ответственность производителя в России существует с 2014 года, и она подразумевала, что предприятие, которое выпускает продукцию, должно отвечать за утилизацию отходов, речь преимущественно шла об упаковке. У производителя три варианта решения вопроса: или заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, или заключить договор с подрядчиком на утилизацию мусора, или организовать процесс самостоятельно.

 

Смысл расширенной ответственности производителей к тому и сводился, чтобы у товаропроизводителей был стимул все больше вовлекать образованные ими отходы обратно в экономику.

 

Неоднократные заявления импортеров и производителей о неэффективности РОП и его реформировании способствовали обновлению Концепции расширенной ответственности производителей, которая активно обсуждается и будет принята в ближайшее время.

 

Согласно концепции обязательства по расширенной ответственности производителя переносятся с производителей товаров на производителей упаковки, а момент возникновения расширенной ответственности - с факта продажи товара на факт его производства. Опциями для производителя останутся уплата экосбора или самостоятельная переработка отходов использованных товаров.

 

Разработчики концепции РОП также предполагают объединить утилизационный и экологический сбор в единый утилизационный сбор и передать полномочия по его администрированию Федеральной налоговой службе. И средства этого объединенного платежа будут направляться в специальный фонд оператора экологического сбора, которые затем пойдут на накопление, сбор, транспортировку, сортировку и переработку мусора.

Подготовил Вагиф Адыгезалов

Категория: Библиотека
Опубликовано 04.03.2020 10:04
Просмотров: 256