Spiegel: Меркель обязана разорвать "дьявольскую сделку" с США

 Spiegel: Меркель обязана разорвать "дьявольскую сделку" с США  - фото 1Журнал Spiegel фактически назвал Соединенные Штаты «дьяволом», а сотрудничество с ними в области безопасности, вылившееся в конечном итоге в слежку за немцами, причем, как простыми, так и самим канцлером, - дьявольской. Сейчас, по мнению авторитетного журнала, самое время – разорвать это скомпрометировавшее себя сотрудничество.
 
Журнал Spiegel настоятельно советует канцлеру Меркель прекратить сотрудничать с США в области безопасности, потому что все сотрудничество превратилось в слежку американских спецслужб за миллионами немцев, включая и канцлера. По мнению журнала, сейчас уже не осталось и следа дружбы между Америкой и Германией. Она, конечно, может оставаться на уровне простых граждан этих стран, но не между правительствами. Потому что в само понятие дружбы входят открытость и справедливость в отношении к другу, взаимное доверие и уважение. Всего этого автор статьи Маркус Фельденкирхен в отношениях между ФРГ и США, по крайней мере, со стороны американской стороны не нашел.
 
После помощи, оказанной Америкой немцам в воссоединении двух Германий, прошли четверть века. Срок по историческим меркам мизерный. Но и его хватило, чтобы от былой дружбы остались жалкие руины.
 
WikiLeaks опубликовал новые документы, показывающие, что АНБ регулярно шпионило за большей частью немецких министров. Американские рыцари плаща и кинжала не только прослушивали телефон Ангелы Меркель, но и поставили на прослушку федеральные министерства и ведомства. Не избежали пристального внимания «друзей» из-за океана даже журналисты. Среди пишущей братии, за которыми следило АНБ, как минимум, один сотрудник Spiegel.
 
Журнал Spiegel считает, что в дружеской улыбке, которая была на лице Ангелы Меркель во время ее визитов в Вашингтон, больше вежливости и дипломатического этикета, чем искренности.
 
Оправдания и ссылки Вашингтона на теракты 11 сентября 2001 года не выдерживают никакой критики. Америка считает себя гарантом свобод и одним из краеугольных столпов либеральной демократии, но это не помешало ей начать регулярно шпионить за правительством ФРГ еще в 1999 году, т.е. за два года до терактов. Да и трудно представить, что деятельность управления рыбной ловли министерства сельского хозяйства ФРГ как-то связана с Усамой бен Ладеном или «Аль-Каидой». Очевидно, что американцев волновала не безопасность Запада, давно превращенная ими в фиговый листок, а собственные интересы.
 
Немецкое правительство, по словам Маркуса Фельденкирхена, заключило дьявольский договор с США и их разведслужбами, которые словно сошли со страниц книг Джорджа Оруэлла. Возможно, это было сделано из страха не получить жизненно необходимую информацию о планируемых терактах. Однако молчание канцлера Меркель сделало правительство ФРГ соучастником в неблаговидных делах американских спецслужб. Канцлер ФРГ позволила нарушить закон. Своим поведением она также, по мнению Spiegel, скомпрометировала принципы демократии.
 
У правительства Германии ошибочные приоритеты. Никто не может дать гарантию безопасности. Страх перед терактами не может служить причиной для принесения в жертву принципов правосудия.
 
Фельденкирхен призывает Ангелу Меркель показать, что Германия может сопротивляться1, и разорвать все связи с АНБ.
 
Разрыв с американскими спецслужбами не будет окончанием сотрудничества между ФРГ и США. Оно несомненно продолжится в любом случае в области торговли и международной политики. В определенных вопросах интересы Германии и Америки будут совпадать и в будущем, но сейчас это единственное, что связывает Берлин и Вашингтон.
 
Источник

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить