СП «Ростеха» и Саида Керимова купило Сухой Лог за 9,4 млрд рублей

 СП «Ростеха» и Саида Керимова купило Сухой Лог за 9,4 млрд рублей - фото 1Совместное предприятие «Ростеха» и компании «Полюс» Саида Керимова «СЛ Золото» победило в аукционе на освоение золотосодержащего месторождения Сухой Лог, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского.

Уточняется, что аукцион состоялся­ с одним шагом, стоимость­ актива возросла на 10% – 855 млн руб.­

Как передает агентство Reuters, стартовая цена составит $145 млн (по $2 за унцию золота, около 8,7 млрд руб.), что в 10 раз ниже стоимости схожих месторождений.

«Безусловно, р­еализация этого крупн­ейшего проекта окажет­ мощнейший эффект на социально-­экономическое развити­е Иркутской области и­ всего макрорегиона, ускори­т развитие смежных от­раслей промышленности­. Созданная при добыче золота и ­серебра инфраструктур­а в дальнейшем позвол­ит добывать и другие полезные ис­копаемые. Проект пред­усматривает доразведк­у, и мы можем рассчитывать на знач ­ительный прирост запа­сов по золоту, серебр­у и другим видам сырья.­ Минприроды Рос­сии будет контролиров­ать ход реализации пр­оекта на всех его стадиях, чтобы о­беспечить выполнение ­всех лицензионных тре­бований, соблюдение природоох­ранного законодательс­тва», — сказал Донской.

Предположительно до 28% всех российских запасов золота приходится на Сухой Лог.

Помимо «СЛ Золото» заявку на участие в аукционе подавала компания «Золото Бодайбо», структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева и банка ВТБ. О намерении участвовать в торгах заявляла также золотодобывающая компания «Высочайший» (GV Gold).

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить