Швейцарская сторона высоко оценила результаты сотрудничества с российскими парламентариями

Швейцарская сторона высоко оценила результаты сотрудничества с российскими парламентариями - фото 1Координатор депутатской группы Государственной Думы РФ по связям с Парламентом Швейцарской Конфедерации, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев на встрече с Послом Швейцарии в России Пьером Хельгом подчеркнул, что контакты со швейцарскими парламентариями, руководителями Кантонов и представителями деловых и академических кругов Конфедерации свидетельствуют о готовности швейцарской стороны к конкретным шагам по активизации и развитию двустороннего сотрудничества.

Говоря об итогах визита российской делегации в Швейцарию, состоявшегося в начале декабря 2012 года, г-н Хельг отметил, что швейцарская сторона была приятно удивлена отличной организацией и практической направленностью визита парламентариев из России. Подтверждением этому послужил ответный визит Группы дружбы с Россией Парламента Швейцарии во главе с ее председателем Гери Мюллером в январе 2013 года. «Они очень довольны визитом, впечатлены серьезностью намерений российской стороны и доведут всю информацию до заинтересованных сторон», - подытожил Посол.

Обсуждая предполагаемый ряд мероприятий в преддверии празднования 200-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, Координатор Депутатской группы Владимир Гутенев особо остановился на российско-швейцарском инновационном форуме, который пройдет 17 мая 2013 года в Лозанне. Мероприятие с участием более 300 представителей России и Швейцарии обещает стать крупнейшим событием в области инноваций и исследований. Кроме того, началась подготовка к участию российской стороны в 3-м Международном конгрессе предпринимателей под названием «Россия-Швейцария-Германия: перспективы делового сотрудничества». Ожидается, что в нем примут участие представители более 200-сот компаний трех стран. Соорганизатором конгресса с российской стороны выступает Союз машиностроителей России.

В связи с реализацией совместных бизнес - проектов особую актуальность приобретают вопросы укрепления доверия между партнерами обеих стран. Поэтому намерение российских депутатов, входящих в группу по связям с Парламентом Швейцарии, об организации постоянно действующей межпарламентской комиссии по содействию защите инвестиций и интеллектуальной собственности было высоко оценено представителями Посольства Швейцарской Конфедерации. Кроме того, Пьер Хельг отметил, что швейцарская сторона с большим удовлетворением восприняла инициативу Координатора группы, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева, обратившегося к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить внесение на ратификацию в Государственную Думу РФ Соглашения между Правительством РФ и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности. Этот вопрос неоднократно поднимали швейцарские партнеры из профессиональной машиностроительной ассоциации SWISSMEM, куда входят и представители часовой промышленности. «Скорейшая ратификация Соглашения придаст положительную динамику торгово-экономическим отношениям между Россией и Швейцарией и будет способствовать процессу трансферта технологий», - заключил Владимир Гутенев.

Пресс-служба Союза машиностроителей России

Категория: Библиотека
Опубликовано 13.02.2013 18:16
Просмотров: 958