Сериал «Друзья Пржеваликов»: заповедные люди о возвращении дикой лошади в Россию

В октябре вышел мини-сериал «Друзья Пржеваликов» о единственном в России Центре реинтродукции лошади Пржевальского. Проект реализован «Заповедниками Оренбуржья» и агентством «Лес» благодаря гранту Института развития интернета. Фильм уже собрал 1,3 млн просмотров в соцсетях и на YouTube.

Почему это событие важно и чем сериал заинтересовал обычных жителей России?
Каждая из 4 серий — это рассказ сотрудников «Заповедников Оренбуржья» о своей работе. Через личные истории заповедных людей зрители узнают о жизни центра, восстановлении популяции дикой лошади, роли этого вида в экосистеме. Герои рассказывают, как пришли в природоохранное дело, что их вдохновляет и помогает оставаться верными своей работе.
Сериал позволяет заглянуть в закулисье: узнать, почему кобылы сбегают из гаремов, бывает ли у жеребцов депрессия, кто проигрывает в стычке барсука и лошади, как сотрудники различают всех своих подопечных, кто «усыновляет» пржеваликов и как попасть на экскурсию в заповедник.
«Мне часто задают вопрос, зачем вообще нужны дикие лошади, если их нельзя погладить, а их мясо не едят, так как это редкий вид. Мы сняли этот сериал в том числе для того, чтобы у обычных людей такого вопроса не возникало», — рассказывает Евгений Булгаков, директор центра.
Лошадь Пржевальского исчезла из дикой природы в 1969 — именно в этом году её видели в последний раз в естественной среде обитания в Монголии. С тех пор в мире разрабатываются программы восстановления этого вида. Благодаря им сегодня мировая численность дикой лошади насчитывает более 3000 особей, которые обитают в национальных парках, зоопарках, заповедниках и полурезерватах мира.
В России центр реинтродукции лошади Пржевальского появился в 2015 году на базе Оренбургского заповедника. Под «загон» для дикой лошади выделили участок «Предуральская степь» в 16,5 тыс. га. За 5 лет завезли 36 лошадей из разных стран мира, а ещё 38 жеребят уже появились на свет в самом центре — и это один из показателей успешной работы.
Как считает директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова, важно рассказывать о работе сотрудников, чтобы привлечь внимание общества к охране природы, вовлечь обычных людей в экоповестку и воспитать любовь к природе у молодёжи. С этой целью и создан документальный сериал «Друзья Пржеваликов» о центре реинтродукции дикой лошади.

Ссылки на сериал:
YouTube


ВКонтакте


Инстаграм

Фото для публикации:
https://drive.google.com/drive/folders/1YFx4vcJF3sKYRSdppvqBkApMvCeimXmM?usp=sharing 

Жилкайдарова Мира,
специалист по связям с общественностью,
+7 (977) 164 39 55, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить