Семинар по Байкалу с учетом рекомендации ЮНЕСКО

Семинар по Байкалу с учетом рекомендации ЮНЕСКО - фото 1Семинар «Стратегическая экологическая оценка Байкальской природной территории с учетом рекомендации ЮНЕСКО: объекты, участники, процедуры».

Эксперты оценили актуальное состояние территории и рассмотрят перспективные инструменты ее защиты.

Семинар в Общественной палате РФ проводит Координационный совет при ОП РФ по экологическому благополучию совместно с экоцентром «Заповедники».

Семинар по Байкалу с учетом рекомендации ЮНЕСКО - фото 2 

Семинар по Байкалу с учетом рекомендации ЮНЕСКО - фото 3

 

Семинар по Байкалу с учетом рекомендации ЮНЕСКО - фото 4

                                                                  Фото: Валерий ЛОМОВ

 

 

Модератор — Ирина Санникова, член Координационного совета при ОП РФ, член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды

Экоцентр «Заповедники» завершил реализацию проекта «Оценка экологических и социальных проблем Байкальской природной территории». За несколько месяцев эксперты провели исследования, необходимые для всесторонней оценки актуального состояния объекта всемирного наследия и формированию комплекса мер по его защите. В частности, анализ деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в границах Байкальской природной территории, анализ возможностей развития диалога власти, бизнеса и гражданского общества на Байкале, анализ корпоративных практик, реализуемых компаниями, и опыта проведения стратегической экологической оценки (СЭО) на объектах всемирного наследия.Также эксперты сформировали оценку кумулятивного воздействия на Байкальскую природную территорию и актуальный статус ее промышленного и бытового загрязнения.

ВИДЕО

В ходе семинара были представлены итоги исследований и даны рекомендации по минимизации негативного воздействия на Байкальскую природную территорию, включая обоснование проведения СЭО.

По итогам работы участники подготовили рекомендации по улучшению экологической ситуации и социального климата на Байкальской природной территории. Документ будет направлен в Правительство РФ, Госдуму РФ, органы государственной власти Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края, а также в региональные общественные палаты.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Библиотека
Опубликовано 16.12.2021 20:53
Просмотров: 383