Сегодня День Нептуна

Сегодня День Нептуна - фото 1Праздник Нептуна, иногда — «День Нептуна». Водное представление. Берёт основы от традиции моряков при пересечении экватора. Экватор — воображаемая линия, разделяющая Земной шар на южное и северное полушарие

 

В самые жаркие дни лета, а именно в четвертое воскресенье июля, многие отмечают День Нептуна. Этот веселый летний праздник особенно распространен в разнообразных летних лагерях, санаториях и в курортных местах, хотя его локализация не ограничивается морским побережьем.

 

Праздник возник из древнего обычая — прежде чем пропустить корабль через экватор, Нептун крестил новичков водой.

 

Тогда мореплаватели еще не знали условий, при которых следовало проходить через экватор в конкретных долготах и в определенное время года, отчего часто попадали в полосу безветрия. Поэтому парусники надолго задерживались штилями в ожидании ветра.

 

Известны случаи, когда экипажи съедали всю провизию, выпивали питьевую воду, а затем погибали от голода и жажды. Поэтому моряки, пытаясь найти заступничества у мистических сил, обратили свой взор в сторону владыки морей. Они придумали праздник Нептуна, чтобы ублажать морского царя и просить его о благосклонности.

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.07.2013 18:27
Просмотров: 991