Сагаалган - Белый месяц Нового года

Сагаалган - Белый месяц Нового года  - фото 1В регионах РФ граничащих с Байкалом отмечают Новый год наступающий по лунному календарю - Сагаалган. С приходом Сагаалгана мы связываем самые добрые ожидания, самые светлые надежды. Символизируя гармонию природы и человека, наступление весны и нравственное обновление, праздник Белого месяца возрождает лучшие духовные традиции нашего народа, способствует сохранению и преумножению социального и культурного наследия.

"Праздник Белого Месяца - т.е. Новый год!..Он наступает утром 11 февраля. И именно с этого момента хозяин этого 2013 года (Змея) окончательно вступает в свои права. Праздновать нужно начинать с рассветом, когда богиня Лхамо облетит три раза землю и проверит, готов ли ты к празднику! На столе должна стоять белая пища! И весь месяц (лунный) нужно ходить по родственникам с подарками и поздравлениями, а в первую очередь, конечно же к родителям!".  Из рассказа бурятской поэтессы...

 

 Традиционно в предверии Белого месяца в буддийских храмах начинаются многодневные молебны. Особо примечателен 29-й день последнего месяца уходящего года. В этот день читается хурал – молебен «Дугжууба» – это самая красочная и необычная церемония всего Сагаалгана, поэтому хурал собирает много людей. 

Последний день старого года имеет особое значение. В этот день все должны закончить подготовку к празднику, чисто прибрав своё жилище, накрыв праздничный стол для всей семьи. Считается, что как человек проведёт эту новогоднюю ночь, таким и будет для него наступающий год. По повериям, в эту ночь богиня Лхамо спускается на Землю и обходит всех, проверяя, чем же занимаются люди. Это своеобразный рейд по выявлению грешников и праведных людей, и по тому, что делают люди в это время, посылается благословение или кара. Многие не спят всю ночь, чтобы не проспать приход богини, совершая молитву, думая о благоугодных делах. 

– Все монголоязычные народы с особым трепетом празднуют Сагаалган, – рассказывает инженер Читинского отдела дирекции инфраструктуры Туяна Дамдинжапова. – В моей семье этот праздник отмечали всегда, невзирая на все запреты в советское время. С наступлением Сагаалгана все поздравляют друг друга. Младшие по возрасту должны в первую очередь посетить старших и преподнести в знак уважения синий шёлковый шарф – хадак. 

Обмен подарками – обязательный ритуал во время Сагаалгана. Принято хадак преподносить мужчине, а женщине дарить шёлковый платок. Старику подносят зажжённую трубку, набитую отборным табаком. Тем, кто родился в год с соответствующим циклическим знаком, обязательно дарят фигурку животного из войлока или дерева. Малышам, помимо сладостей и игрушек, всегда дарили деньги. Этот обычай сохранился и по сей день. 

Угощения, которые готовят на Сагаалган – это ритуальная белая пища (преимущественно молочная). Прежде чем приступить к трапезе, хозяева совершали обряд «далга» – подношение угощений хозяину очага. Он сопровождался словами: «Отзвенел старый год, наступает Новый». Жертвоприношение совершают грудинкой белой овцы со словами: «Пусть в доме будет тепло и светло. Да исчезнут смерть и страдания, да установится счастье и благополучие, да прибавится жизненная сила!».

 

 

 

Людмила Берлина поздравляет жителей Приангарья с Сагаалганом

 

 

Иркутская область, 8.02.13 (ИА «Телеинформ»), - 11 февраля в Иркутской области отмечается Сагаалгана – Новый год по лунному календарю. Председатель Заксобрания Приангарья Людмила Берлина поздравляет жителей Приангарья с этим праздником.

 

Дорогие земляки!

 

Примите искренние поздравления с приходом Сагаалгана – Нового года по лунному календарю!

 

Сагаалган – один из самых древних и ожидаемых  наших праздников.  Он  имеет глубокие национальные и духовные  корни,  символизирует очищение, начало новой жизни.

 

Сагаалган рождает самые заветные мечты и ожидания: «Процветай родная земля, будьте  успешными  люди, рождайтесь семьи!».

 

Давние традиции  Белого месяца сохраняются  от поколения к поколению, сплачивают народ и украшают жизнь. Праздник приносит в каждую бурятскую семью  радость общения,  мир и согласие. Пусть праздничное тепло Сагаалгана согревает вас целый год, дарит веру в торжество добра и света!

 

От имени депутатов Законодательного собрания Иркутской области желаю вам успехов и удачи во всех добрых начинаниях, здоровья, счастья и семейного благополучия!

 

Председатель Законодательного Собрания  Иркутской области                               Людмила Берлина

 

 

 

Со светлым праздником Сагаалган жителей Бурятии поздравил глава республики

 

Сагаалган - Белый месяц Нового года  - фото 2
08.02.2013
Восток-Телеинформ
Фото: с сайта russianstock.ru
Общество

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поздравил жителей республики с  новым по лунному календарю: 

- Сердечно поздравляю вас с наступающим всеми любимым праздником Белого месяца – с Сагаалганом, Новым годом по лунному календарю! Сагаалган для нас – это символ надежды и светлых ожиданий. Крепко связанный с древними народными традициями праздник, от поколения к поколению бережно передает веками накопленную мудрость – жить в дружбе и согласии со всеми народами, проживающими в многонациональной Бурятии, почитать старших, сохранять чистоту своих помыслов и достойно трудиться. Благодаря упорному труду жителей республики, минувший год был отмечен хорошими результатами, которые превысили все основные экономические показатели. Сданные в эксплуатацию социально значимые объекты послужат долгие десятилетия на благо наших жителей. В этом году добрыми делами мы должны достойно встретить знаменательную дату – 90-летие со дня образования нашей республики. У нас богатая история и нам есть чем гордиться.

С наступлением Сагаалгана  со словами особенной благодарности хочу обратиться к людям старшего поколения, чьим трудом и заботой в тяжелые времена закладывался фундамент благосостояния нашей республики, укреплялись добрые семейно-родовые традиции. Пусть  ваша жизнь будет наполнена добром, любовью и заботой близких людей. Для тех же, кто молод и только начинает строить самостоятельную жизнь, хочу сказать, что  вставшей на курс обновления Бурятии нужны молодые высококвалифицированные кадры. Именно здесь в нашей республике, где бережно хранятся добрые традиции предков, вам будет способствовать удача. Для вас здесь открываются  прекрасные горизонты. Каждому представится возможность реализовать свой потенциал, всем найдется дело. 

Так пусть же наступающий  год  принесет добрые  свершения, а  надежды пусть сбудутся! Дорогие друзья! Искренне желаю вам мира и благоденствия, крепкого здоровья, счастья и благополучия вашим семьям!

 

 

Дмитрий Глушко поздравил бурятский народ с Сагаалганом - праздником Белого месяца
 
Сагаалган - Белый месяц Нового года  - фото 3

Дорогие друзья, земляки,

представители братского бурятского народа!

Сердечно поздравляю вас с Сагаалганом - праздником Белого месяца!

Каждый год в г. Якутске, других городах и населенных пунктах северного края отмечается Сагаалган - начало весны и Новый год по лунному календарю, из глубины веков донесший до нас дух и культуру далеких предков. Ценности буддизма, многовековые традиции народов, его исповедующих, неотделимы от духовного и культурного наследия России. Они способствуют сближению людей, их взаимопониманию, укреплению нравственных основ общества.

В дружной многонациональной семье народов Якутии бурятские общины, бережно храня добрые традиции и обычаи предков, проявляя заботу о духовном и физическом здоровье подрастающего поколения, способствуют консолидации общества и сохранению национального согласия, взаимообогащению духовной жизни и культуры всех, кого объединила древняя земля Олонхо.

Сагаалган - это праздник надежды, символизирующий наступление весны, обновление человека и природы, олицетворяющий лучшие духовные традиции монголоязычных народов. В этот светлый день - в праздник открытости и чистоты помыслов, больших ожиданий, желаю всем вам мира и благоденствия, успехов в труде, учебе, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и удачи!

Сагаан hapaap, Сагаалганаар!

Вице-президент Республики Саха (Якутия)                                                  Д.Е. Глушко

Категория: Библиотека
Опубликовано 10.02.2013 21:36
Просмотров: 3045