Русская Арктика: знать, любить, защищать

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 125 сентября 2020 года

В последние годы в центре внимания больших и малых государств всё больше и больше стала фигурировать Арктика. За природные ресурсы Арктики развернулась глобальная информационная война. США и ряд стран западной Европы спят и видят, как бы завладеть всей Арктикой, как кормушкой для их ненасытных экономик. И только Россия, защищая Арктику, видит в ней живую экосистему, со своей сказочной флорой и фауной, со своей великой историей, как общественной, так и геологической. Арктику называют «кухней погоды» на планете Земля. Это так, поскольку с точки зрения экологической безопасности – Арктика и Антарктика, как два гигантских чистейших планетарных механизма являются хрупкими экосистемами, сохраняющими и пока ещё удерживающими природно-климатический баланс на планете.

Почему так распорядилась природа, что в Арктике живут белые медведи, а в Антарктике пингвины? Не только они, но эти удивительные животные живут в предназначенных им природой своих ареалах обитания. Об этом общеизвестном факте я напомнил неслучайно.

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 2

В Москве в пресс-центре «Комсомольской правды» 24 сентября 2020 года состоялась долгожданная и живая пресс-конференция, посвящённая масштабной экспедиции по изучению арктических видов животных, а также выходу в свет прекрасного по форме и удивительного и полезного по содержанию атласа «Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы». Мы о нём писали в конце 2019 года, но не видели.

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 3

 

Взяв в руки атлас и полистав его, понимаешь, какую громадную работу проделали российские учёные, сотрудники компании «Роснефть» и негосударственного института развития «Иннопрактика». В данном атласе, как в капле воды, отразилась не только вселенская масштабность работы экспедиции, но и самая настоящая любовь России к части своей необъятной страны по имени Арктика. Такого атласа нет ни у США, ни в Европе, ни где-либо на Востоке. А в России он есть!

Данный атлас, состоящий из 15 тематических разделов, среди которых, кстати говоря, есть и раздел «Экология», собраны разнообразные знания об истории Арктики, её социальной, экономической, транспортной, демографической, природной и многих других составляющих. Есть раздел, посвящённый Великой Отечественной войне и Арктике. Также есть разделы, посвящённые древней истории, а также более поздним векам, вплоть до 20 века – времени советского освоения Арктики. Рассказывается в атласе и о великих полярных исследователях, о Северном морском пути, о современных проектах по экореабилитации Арктики. Данная увесистая книга в 800 страниц, большого формата А-2, красиво оформленная и со множеством карт и фотографий может, на мой взгляд, стать мощным дополнением для «Большой российской энциклопедии». Безусловно, атлас «Российская Арктика» — это Источник знаний, именно так – с большой буквы. Опираясь на этот Источник в дальнейшем можно будет расширять и детализировать знания.

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 4Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 5Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 6

 

Государство Российское после лихолетья 90-х годов медленно, но уверенно поворачивалось к Арктике. Особенно зримо страна стала заниматься вопросами защиты Арктики при Президенте России В.В. Путине.

Редакция нашей Экогазеты, выходя в свет более 20 лет, наблюдает этот позитивный процесс и видит, что благодаря усилиям науки и бизнеса, власти и общественности, а также таким явлениям, как Арктические форумы, которые проходили в Петербурге и других городах России, тема Арктики стала подниматься вверх, как глобально и государственно важная. Не раз она обсуждалась на Петербургских международных экономических форумах. Именно в этом эволюционном движении государства нужно воспринимать проведение масштабной экспедиции и издание атласа.

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 7

 

Отрадно отметить, что социально и экологически ориентированный бизнес, в данном случае, в лице руководства компании «Роснефть», проведя глубинную многолетнюю внутреннюю работу, чётко определился на главных направлениях развития, выраженного в нахождении меры между экономикой и экологией.

В атласе, на передовой странице глава компании «Роснефть» Игорь Сечин, обращаясь к читателям, подчёркивает: «Компания организовала 20 масштабных арктических экспедиций, которые внесли неоценимый вклад в изучение этого уникального региона. Особое место в экспедициях отводилось изучению животного мира Арктики».

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 8

 

На пресс-конференции, которая, кстати говоря, была перенесена с весны на осень из-за известных событий, спикеры рассказывали о различных аспектах экспедиции, проходившей в акваториях Баренцева и Карского морей, в районе островов архипелага Земля Франца-Иосифа и многих других. Вдумаемся в цифры, экспедиция помогала найти и учесть наличие 3300 моржей. И это только один из маленьких фактов. Большая работа была проведена по изучению белого медведя и полярной чайки. Все эти виды – морж, белый медведь, чайка – являются ключевыми биоиндикаторами арктической экосистемы. Если им хорошо и они размножаются (или сохраняются в достаточном количестве), значит живёт (находится в равновесии) и вся экосистема.

Подчеркнём, всеми этими скрупулёзными исследованиями занимались российские учёные. Арктику по-настоящему защищает только Россия. Конечно, нельзя умалять опыт и знания иностранных учёных, но такие масштабные исследования делает только Россия. Защищать можно то, что любишь, а любить то, что знаешь и чувствуешь. Любовь к родной земле проявляется через знания. Невежественный человек может погубить и Родину и природу.

Открывала и модерировала пресс-конференцию, в которой принимали участие представители федеральных СМИ, известная телеведущая Наталья Семенихина.

ВИДЕО:

 

 

Отвечали на вопросы журналистов несколько спикеров, профессионалы своего дела, представляющие свои направления деятельности:

Александр Пашали, директор департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть»;

Наталья Попова, первый заместитель генерального директора некоммерческого института развития «Иннопрактика»;

Вячеслав Рожнов, академик РАН, директор Института проблем экологии и эволюции имени Алексея Николаевича Северцова РАН;

Светлана Артемьева, начальник экспедиции, руководитель работ по исследованию моржа, ведущий инженер лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих Института проблем экологии и эволюции имени Алексея Николаевича Северцова РАН;

Илья Мордвинцев, руководитель работ по исследованию белого медведя, эколог – специалист по климатологии и ледовой обстановке Института проблем экологии и эволюции имени Алексея Николаевича Северцова РАН;

Николай Шабалин, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова;

Артём Исаченко, эксперт направления, отдела инновационных проектов на шельфе «Арктического научного центра»;

Ольга Коновалова, заместитель руководителя Управления НИР, менеджер проекта Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова;

Виктория Мельникова, заместитель начальника отдела флота и экспедиционного обеспечения Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, пилот ТНПА (телеуправляемого необитаемого подводного аппарата).

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 9Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 10Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 11

Коллеги из федеральных СМИ задавали интересные и значимые вопросы. Мне, как главному редактору петербургской экологической газеты выпала возможность задать вопрос о защите белых медведей. На него достаточно подробно ответил Илья Мордвинцев.

ВИДЕО:

 

 

В результате получилась содержательная и красивая пресс-конференция по одному из стратегически важных направлений деятельности – сохранению биоразнообразия Арктики.

 

Русская Арктика: знать, любить, защищать - фото 12


Сотрудник компании «Роснефть» передаёт в Москве в пресс-центре «Комсомольской правды» экземпляр атласа «Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы» главному редактору газеты «Общество и Экология» для вручения руководству Биос-форума в связи с его 25-летием в Научном центре РАН в Санкт-Петербурге

По завершению мероприятия, выходя из зала с атласом в руках, у меня как-то само собой вырвалось: «Такого атласа нет ни на Западе, ни на Востоке», на что академик РАН Вячеслав Рожнов, услышавший мою реплику, ответил: «У них и Арктики такой нет». Коллеги улыбнулись.

В кулуарах также обсуждалась информация о том, что хорошо бы было разделить пресс-конференцию на два события, достойные для более подробного обсуждения – экспедиция и издание атласа. Но ситуация в стране и в мире вносит свои коррективы.

Исходя из услышанного на пресс-конференции и понимания общую тенденцию, укрепился во мнении, что Россия сохраняет за собой статус экологического донора на планете Земля и может сыграть ключевую роль в деле остановки «общепланетарной экологической деградации». Главное – сформировать в обществе правильное мировоззрение, основанное на любви к природе. Сотрудничество власти, бизнеса, науки, СМИ, широкой общественности может дать мощный синергетический эффект в деле преображения Русской цивилизации и послужить примером для всего мира.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»

Источник

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.09.2020 12:22
Просмотров: 456