Роструд и прокуратура будут контролировать выплаты зарплат

 Роструд и прокуратура будут контролировать выплаты зарплат - фото 1Федеральная служба по труду и занятости(Роструд)  и прокуратура с 1 июля начнут контролировать выплаты зарплат в стране.

Со среды Общественная палата РФ запускает горячую линию, по которой граждане смогут сообщать о невыплате зарплат. Затем информация будет передаваться в Роструд и прокуратуру. Основной причиной нововведения стало увеличение случаев невыплаты зарплаты, объяснил глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак газете «Известия».

 

Глава комиссии ОП добавил, что частые случаи невыплаты зарплат становятся серьезными нарушением трудового законодательства. «Невыплата и задержка заработной платы являются самым распространенным нарушением трудового законодательства», — сказал он.

В Министерстве труда и соцполитики данную инициативу не считают необходимостью, сравнивая текущую ситуацию с кризисными 2008-2009 годами. «По сравнению с кризисом 2008-2009 годов ситуация с задолженностью по выплате заработной платы не такая острая», — сообщают в Минтруде.

По данным министерства, по состоянию на 1 июня 2015 года, российские работодатели не выплатили зарплаты 76 тысячам работников, и сумма задолженности достигла отметки в 3,3 миллиарда рублей. При этом в 42% случаев речь идет об организациях, находящихся в стадии банкротства.

Источник: riafan.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить