Российские ученые сочли недопустимо высокими для Байкала риски от ГЭС в Монголии

 Российские ученые сочли недопустимо высокими для Байкала риски от ГЭС в Монголии - фото 1К разряду негативных последствий для экосистем реки и озера Байкал можно отнести 65% последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге и ее притоках, еще 35% последствий не поддаются прогнозу, заявил директор института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Леонид Убугунов.

Он назвал «недопустимо высокими» прогнозируемый уровень негативных последствий для экологии и степень неопределенности при реализации планов строительства ГЭС, передает «Интерфакс».

Между тем во Всемирном фонде дикой природы (WWF) ранее заявили, что сведения о пересыхании озера Байкал из-за строительства монгольской ГЭС на впадающей в озеро реке Селенге являются преждевременными.

До этого газета «Известия» сообщила, что озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть, как в свое время Аральское море. Причина – планы Монголии построить несколько ГЭС на водных путях, которые питают Байкал водой.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить