Россия перевооружит армию к 2016 году

Россия перевооружит армию к 2016 году - фото 1В 2016 году начнется массовое перевооружение российской армии. Для этого будут построены новые аэродромы, пункты базирования, а также созданы межвидовые центры подготовки и сформированные новые полигоны. Вместе с тем планируется обустроить более трехсот военных городков. Реализация всего этого позволит существенно повысить качество подготовки войск и поднять показатели боевой выучки.

"Для нового вооружения спланировано и расписано по годам строительство аэродромов, позиционных районов РВСН, пунктов базирования ВМФ и другой инфраструктуры. Всего – около 100 объектов. Ввод их в эксплуатацию предусмотрен с упреждением в несколько месяцев до поступления в войска техники", – заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, приоритетами в планах по перевооружению являются стратегические ядерные силы, войска воздушно-космической обороны, средства связи, разведки, радиоэлектронной борьбы, управления, а также системы высокоточного оружия, пишет "Российская газета".

Массовая поставка в войска перспективных образцов вооружения и техники начнется с 2016 года. "Для этого в 2015 году будет завершена разработка нового танка, боевой машины пехоты и боевой бронированной машины, в 2016 году – перспективного авиационного комплекса, зенитной ракетной системы С-500 и корвета, в 2018 – эсминца нового поколения", – сказал Герасимов.

Начальник Генштаба отметил, что в течение пяти ближайших лет планируется создать в каждом военном округе по одному межвидовому центру подготовки, сформировать современный горный, наземный и морской авиационный полигон, а также оснастить более 700 соединений и воинских частей современными средствами обучения.

Сообщается также, что к 2016 году планируется обустроить 316, а к 2020 году – все 495 военных городков. На их территории предполагается построить свыше трех тысяч различных объектов, сообщают "Вести.Ru". Одновременно с этим высвободившиеся военные городки и объекты будут передаваться местным органам власти.

Реализация этих планов позволит существенно повысить качество боевой подготовки войск и поднять показатели боевой выучки до уровня вооруженных сил ведущих зарубежных государств, а по некоторым показателям и выше.

Между тем, Минобороны России не исключает корректировки государственного оборонного заказа – ряд мероприятий госпрограммы вооружения может быть перенесен за 2016 год в объеме 100 миллиардов рублей. "Что касается оптимизации – здесь подвижки возможны. Это уже не секрет, что мы обсуждаем с Минфином возможность на "трехлетке" переноса ряда мероприятий за 2016 год суммарно в объеме 100 миллиардов рублей", - сообщил замминистра обороны России Юрий Борисов. Он отметил, что разные позиции гособоронзаказа находятся сегодня в разной стадии готовности.

 

http://www.dni.ru/society/2013/6/27/255147.html

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.06.2013 00:01
Просмотров: 1328