Россия начала с Белоруссией необъявленную торговую войну

Россия начала с Белоруссией необъявленную торговую войну - фото 1Роспотребнадзор сомневается в белорусском молоке, а нефтяники сокращают поставки сырья.

Арест в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, похоже, может вылиться в торговую войну между Россией и Белоруссией. Ведомство Геннадия Онищенко напомнило белорусам о претензиях к качеству молока и масла. Параллельно «Транснефть» задумалась о ремонте трубопровода на Мозырском направлении.

Роспотребнадзор вчера заявил, что озабочен качеством и безопасностью белорусской пищевой продукции, прежде всего — молочной. Если Онищенко перейдет к решительным действиям и запретит ввоз белорусских молочных продуктов, это может Белоруссии дорого стоить. На Россию приходится 90% экспорта белорусского сливочного масла и 97% экспорта молока и сливок. В общей сложности в первом полугодии 2013 года Белоруссия поставила в Россию масла (включая молочные пасты) на $155 млн, молока и сливок — на $114 млн

— Очевидно, история с молоком напрямую связана с конфликтом вокруг Белорусской калийной компании (БКК), — комментирует Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий. — Москва показывает, что возмущена и самим фактом ареста гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, и тем, какую роль сыграл в этом премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович. В рамках Таможенного союза классическая таможенная война невозможна. Но есть другие рычаги давления: претензии от Роспотребнадзора, ремонт нефтепровода, который проводится «для безопасности» и, как показывает опыт Литвы, может длиться очень долго.

Вчера «Транснефть» сообщила, что в связи с необходимостью ремонта трубопровода «Дружба» поставки нефти в Белоруссию в сентябре сократятся на 400 тыс. т (Мозырский и Новополоцкий НПЗ недополучат по 200 тыс. т).

«Транснефть» категорически отрицает связь между предстоящим сокращением поставок нефти в Белоруссию и конфликтом вокруг БКК. Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков заверил «Известия», что ремонт нефтепровода был согласован еще весной.

— Нам о предстоящем ремонте сообщили буквально в последний момент, поставили перед фактом, — рассказал «Известиям» источник в крупной нефтяной компании. — Так что это, видимо, все-таки это попытка выкрутить руки белорусам. Нам остается только ждать политического решения.

Россия не впервые использует «Дружбу» для усиления своей переговорной позиции. В начале 2007 прокачка сырья останавливалась на несколько дней из-за введения Белоруссией пошлины на транзит российской нефти. Другой пример: сырье на Мажейкяйский НПЗ в Литве не поставляется по трубе уже несколько лет, после ЧП на «Дружбе». Литовцы историю с нефтепроводом всегда рассматривали как политическую: Литва в свое время отказалась продать России осколок ЮКОСа — нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta (сейчас Orlen Lietuva).

«Молочные войны» между Россией и Белоруссией тоже случались. Летом 2009 года, например, Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всех молочных продуктов из Белоруссии, а также продукции мясокомбинатов. Это совпало по времени с попытками России убедить Белоруссию признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Еще одним рычагом давления на Белоруссию могло бы стать кредитование из фонда ЕврАзЭС. Но, как пообещал вчера замминистра финансов России Сергей Сторчак, задержание Владислава Баумгертнера никак не скажется на выделении Белоруссии очередного транша кредита.

— Это же никак не связано с арестами, мы должны свои обязательства выполнять. Если Антикризисный фонд придет к выводу завершающий транш выделять, мы его выделим — куда мы денемся? — объяснил Сторчак (цитата по агентству «Прайм»).

Владислав Баумгертнер был арестован в понедельник в Минске, куда прибыл по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. Белорусские власти подозревают его в злоупотреблении служебными полномочиями в качестве главы наблюдательного совета БКК — совместного трейдера «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия». В прошлом месяце «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через БКК. Белорусская и российская стороны обвиняют друг друга в нарушении принципов сотрудничества.

Развал БКК — картеля, который контролировал более 40% мировых продаж калийных удобрений, грозит глобальному рынку ценовой войной. «Уралкалию» и «Беларуськалию», которые оказываются теперь прямыми конкурентами, придется демпинговать в борьбе за клиентов. Для Белоруссии это может означать значительное снижение экспортной выручки. За первое полугодие 2013 года Белоруссия заработала на продаже калийных удобрений на экспорт $1,27 млрд В новых условиях калийного рынка при равном объеме продаж поступления могут оказаться вдвое меньше.

Известий

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.08.2013 06:50
Просмотров: 849