РГГУ в прямом смысле оказался «на острие пера»

РГГУ в прямом смысле оказался «на острие пера» - фото 1Обратили внимание. РГГУ в прямом смысле оказался «на острие пера». Всего за сутки в новостных лентах разных изданий этот университет упоминали более чем по 10 поводам. В основном в связи с мероприятиями, в которых участвовали сотрудники университета, криминальных сводках, в доступной печати – в связи с анонсами возможной реорганизации университета, как неэффективного, и отставкой ректора. В государственной печати - в связи с анонсом стратегических решений.

 

В столице Монголии Улан-Баторе найден погибшим Артем Козьмин - российский ученый, сотрудник РГГУ. Об этом сообщила одна из коллег покойного.

 

Артем Козьмин - 36-летний сотрудник Центра типологии и семиотики РГГУ. Он находился в Монголии в частной поездке, хотя не один раз был в этой стране в фольклорно-этнографических экспедициях. По сообщению его коллеги, у Артема на понедельник был билет в Москву. Он ушел из гостиницы, а потом его нашли мертвым. Других подробностей пока нет.

 

Козьмин проводил исследования в области мифологии и фольклора. В Монголию с экспедициями он начал ездить с 2006 года. Здесь он с коллегами изучал монгольский эпос и традиции. Также его научные интересы распространялись на изучение традиций и языков народов Океании. Он создавал указатели и базы данных фольклорных мотивов и сюжетов.

... и еще несколько новостей имеющих отношение к РГГУ.

 

Российский государственный гуманитарный университет подписал соглашение с Росмолодежью. Документ коснется всех сторон жизни вуза: от организации мероприятий до проведения экспертных оценок.

 

Как сообщается на сайте РГГУ, университет "продолжает активно развивать сотрудничество с партнерами из разных областей общественной жизни".

 

Ранее стало известно, что Федеральная служба охраны и РГГУ создают совместный научно-учебный центр "Кремль-9". Планируется, что он будет готовить и создаст условия для работы специалистов-историков, связанных с темой государственной охраны.

 

Как рассказал Сергей Девятов, курирующий центр со стороны ФСО, РГГУ в качестве партнера был выбран именно потому, что здесь готовят экспертов по специальностям, отсутствующим в других гуманитарных вузах.

 

Скандал со списком "неэффективных вузов" может завершиться ликвидацией одного из флагманов отечественного гуманитарного образования — РГГУ. По информации "Росбалта", на место опального ректора этого университета уже нашли замену, а самому вузу угрожает слияние с ВШЭ или РГСУ.

 

Как стало известно "Росбалту", отставка нынешнего ректора РГГУ Ефима Пивовара может произойти уже в марте. Формальным поводом для этого станет совещание в правительстве, на котором чиновники подведут промежуточные итоги оптимизации и реорганизации так называемых "неэффективных вузов".

 

Напомним, ранее в "черном" списке, подготовленном Минобрнауки, кроме РГГУ, также оказались МАРХИ, Литинститут и другие именитые вузы. Как выяснилось, университет не отвечает критериям по зарплате преподавателей, площади обучения на одного студента и т.д.

 

В итоге РГГУ попал в группу вузов, подлежащих оптимизации, которая, помимо прочего, предполагает возможную смену руководства и корректировку учебных программ.
Источник агентства, близкий к руководству университета, сообщил, что ректор уже не ставит свою подпись ни под какими важными внутренними документами, хотя по-прежнему регулярно ходит на работу и проводит различные совещания.

 

В пользу грядущей отставки Пивовара свидетельствует и то, что университет начали покидать наиболее ценные и уважаемые в вузовских кругах сотрудники. Так, на днях стало известно о назначении проректора РГГУ по научной работе Дмитрия Бака новым директором Литературного музея. Эта кадровая перестановка произошла с подачи главы Минкульта Владимира Мединского, который, как известно, находится в дружеских отношениях с министром образования Дмитрием Ливановым.

Поэт Лев Рубинштейн получил 1 февраля литературную премию «Нос» за сборник эссе «Знаки внимания», сообщает ИТАР-ТАСС. Жюри под председательством критика Константина Мильчина определило победителя в ходе финальных дебатов, проходивших в пятницу вечером в Лектории Политехнического музея в Москве. В состав жюри вошли также литературные критики Николай Александров и Галина Юзефович, литературовед и писатель Андрей Аствацатуров, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.

 

Приз читательских симпатий по результатам интернет-голосования получил Алексей Моторов за автобиографическую книгу «Юные годы медбрата Паровозова».

 

Короткий список претендентов на премию был объявлен 31 октября 2012 года. Помимо Рубинштейна и Моторова в него вошли также писатели Лора Белоиван, Сергей Гандлевский, Михаил Гиголашвили, Георгий Давыдов, Николай Кононов, Олег Рашидов и Елизавета Александрова-Зорина. Лонг-лист премии, сформированный в сентябре 2012 года, включал 27 произведений.

 

Более 100 объектов недвижимости, из которых 28 являются памятниками архитектуры, предположительно были похищены чиновниками московского управления Росимущества, сотрудниками банка "Московский капитал" и управляющей компании "Проект".

 

По словам эксперта, наиболее сложной бывает судьба памятников, на которые претендуют сразу несколько арендаторов. В качестве примера эксперт приводит судьбу Заиконоспасского монастыря на Никольской улице, который еще при Юрии Лужкове поделили несколько собственников: "На объект претендует и РГГУ, и российское телевидение, сидящее там с довоенных времен, и ресторан "Годунов", и церковь. Усложняется ситуация и когда встает вопрос о церковной реституции. Однако объектам, оказавшимся в зоне интересов подозреваемых чиновников из московского отделения Росимущества, такая перспектива пока, похоже, не угрожает".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить