Река Мадейра в Амазонке захвачена более чем 600 незаконными горными плотами и земснарядами

Река Мадейра в Амазонке захвачена более чем 600 незаконными горными плотами и земснарядами - фото 1Более 600 плотов и земснарядов, используемых горняками для незаконной добычи золота, пришвартованы на реке Мадейра, недалеко от общины Росарио, в муниципалитете Отазес, в 113 км от Манауса, в штате Амазонас. Суда начали прибывать на это место около 15 дней назад, когда появилась информация о том, что в районе поселка есть золото. Эти нападения узаконены правительством Болсонару и его министром Жоакимом Лейте.

Река Мадейра в Амазонке захвачена более чем 600 незаконными горными плотами и земснарядами - фото 2

Фото: Бруно Келли / Reuters - 23.11.2021

Гаримпейрос обещает отреагировать, если к ним подойдут выговоры. Исторически река Мадейра всегда была целью нелегальных золотодобытчиков.

 

По сообщению газеты Estadão, есть аудиозапись, в которой человек, идентифицированный как старатель, говорит о создании «стены» из плотов с людьми вокруг оборудования, чтобы реагировать на любой подход для проверки. Они также вспоминают эпизоды, в которых они вторглись и сожгли подразделения Ibama и Instituto Chico Mendes (ICMBio) после того, как агенты экологических агентств уничтожили один из их плотов.

 

В октябре 2017 года группа горняков подожгла здания, принадлежащие Ибаме и Институту Чико Мендеса (ICMBio) в Хумайта, в южном регионе Амазонки. Преступное дело произошло после операции Ибамы по захвату плотов, которые использовались в мине, во время операции Ouro Fino. По этому поводу было захвачено 37 шахтерских плотов.

Продвижение горняков к реке Мадейре произошло после того, как среди них распространилась новость о том, что они нашли там большое количество золота. В обычных ситуациях эти плоты мобилизуются самостоятельно. Но на этот раз паромы пошли вместе.

Для удаления золота на этих плотах используются длинные шланги, спускаемые в русло реки. Приведенные в действие генераторами, они всасывают землю и все, что находят внизу. Перевернутый материал доставляется на плот и проходит через конвейерную ленту, где фильтруется и возвращается в воду. В этом процессе золото задерживается на конвейере.

Река Мадейра в Амазонке захвачена более чем 600 незаконными горными плотами и земснарядами - фото 3
Фото: Бруно Келли / Reuters - 23.11.2021

Эти операции наносят огромный ущерб окружающей среде, поскольку они уничтожают все виды кормов для сотен видов рыб, ухудшают качество воды и вызывают заиление. Следовательно, больше всего страдают рабочие и коренные народы.

Здесь сотни паромов, толкачей, лодок и всякие аппараты для добычи золота из реки. Оборудование образует плавучую деревню перед населением. Прибытие земснарядов напугало жителей региона.

Участок реки Мадейра используется жителями Нова-Олинда-ду-Норти, Борба и Нову-Арипуана, чтобы добраться до Манауса на скоростных катерах. Маршрут короче, чем по дороге BR-319, которая, как известно, очень испорчена.

По данным Института защиты окружающей среды Амазонки (Ipaam), могут быть и другие незаконные действия, такие как использование рабского труда, торговля людьми, контрабанда и проблемы с капитанством портов.

Река Мадейра в Амазонке захвачена более чем 600 незаконными горными плотами и земснарядами - фото 4
Фото: Сайлас Лаурентино

Река Мадейра в Амазонке захвачена более чем 600 незаконными горными плотами и земснарядами - фото 5
Фото: Сайлас Лаурентино

Как мы уже говорили, это не первый случай присутствия горняков с плотовами, занимающихся добычей золота на реке Мадейре. В сентябре группа поселилась в районе города Хумайта, в 700 км от Манауса.

Как и ожидалось, министерство окружающей среды, министерство юстиции, министерство обороны и все правительство Болсонару, а также его заместитель Моуран до сих пор хранили полное молчание по этому абсурдному делу именно потому, что они также несут ответственность за вырубку лесов. и разрушение окружающей среды, а также проведение политики геноцида в отношении коренных народов. Нынешний министр окружающей среды Хоаким Лейте продолжает воплощать в жизнь «наследие» Рикардо Саллеса о «передаче скота».

Это самоотверженная и антиэкологическая политика правительства Болсонару, которое следует извращенной капиталистической логике, продвигающей большие поместья, добычу полезных ископаемых и прибыль боссов, одновременно нападая на мелких фермеров и традиционные народы.

Источник

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.11.2021 11:54
Просмотров: 393