Раввин Берл Лазар поблагодарил ветеранов за спасение мира от фашизма

Раввин Берл Лазар поблагодарил ветеранов за спасение мира от фашизма - фото 1Накануне Дня памяти и скорби, который отмечается в России, Украине и Белоруссии как день начала вторжения немецкой армии на территорию СССР, Главный раввин России Берл Лазар встретился с ветеранами-участниками Великой Отечественной Войны и поблагодарил их за совершенный ими подвиг. Встреча состоялась  у Мемориала памяти, расположенного в Еврейском музее и центре толерантности.

«В боях с нацистскими полчищами вы отстояли не только свободу и независимость нашей Родины – вы спасли все человечество от рабства, а еврейский народ от тотального уничтожения, - сказал раввин ветеранам, - поэтому сегодня, вспоминая суровые годы войны, все мы, от мала до велика, осознаём свой неоплатный долг перед вами».

 

 Берл Лазар прочитал поминальную молитву по всем жертвам нацистского режима и сказал, что преклонение перед памятью павших требует от нас ни на миг не забывать уроков прошлого и сделать все, чтобы повторение величайшей трагедии в истории человечества стало невозможным.

 

 

 «Главный урок Второй мировой войны заключается в обязанности пресекать любые попытки возродить идеологию и практику нацизма. Это наш общий долг перед теми, кто не вернулся с полей сражений», - добавил раввин.

В завершении  встречи, все ветераны посетили Мемориал памяти, где зажгли свечи в память о погибших во время войны.    

Категория: Библиотека
Опубликовано 21.06.2013 20:48
Просмотров: 731