Расследование: дети российских чиновников поступали в вузы без конкурса. Государство потратило на них миллионы

В России за последние пять лет более 100 родственников и детей чиновников получили возможность поступить в вузы вне конкурса.

Государство потратило на их обучение десятки миллионов рублей, говорится в совместном расследовании "Важных историй", "Трансперенси Интернешнл – Россия", "Новой газеты" и студенческого журнала DOXA.

По данным расследователей, все они воспользовались "целевым набором": госструктура посылает абитуриентов на учебу, предоставляет им стипендию и жилье, чтобы они после выпуска отработали в ней три года. Пройти в вуз по этой системе можно без конкурса либо с минимальными баллами. Руководитель госструктуры может единолично принять решение о том, кого отправить на учебу.

Авторы материала изучили приказы о целевом поступлении в 15 вузов России с 2015 по 2019 год, в том числе в МГУ, ВШЭ, МГИМО, РУДН и другие. Учитывались только те родственники, чья родственная связь подтверждалась другими источниками. Всего они собрали имена и фамилии около трех тысяч студентов, из которых подтвердили 102.

"Многие высокопоставленные чиновники отправляли в престижные вузы своих детей и родственников по целевому набору от госструктур, которые сами же возглавляли или курировали, – говорится в материале. – Бывало и так, что, получив высшее образование, эти родственники не приходили на работу в министерства и ведомства, которые отправили их учиться".

"Новая газета" приводит имена некоторых из них:

Завотделом электронной микроскопии НИИ физико-химической биологии МГУ Игорь Киреев говорит, что, как правило, уровень студентов целевого набора ниже среднего, а "процедура отбора настолько либеральная, что заставляет усмотреть коррупционную составляющую". По его словам, такая система не нужна или требует серьезного реформирования.

В вузах, которые опросили авторы расследования, заявили о том, что не проверяют родственников целевиков. В Высшей школе экономики утверждают, что своими целевиками довольны, при этом они не имеют информации об их родственных связях. В пресс-службе вуза журналистам рассказали, что целевиков на самом деле очень мало – в прошлом году они приняли только 58 человек из 222.

Категория: Библиотека
Опубликовано 04.08.2020 13:44
Просмотров: 396