Раскрасим белые пятна!

С 27 по 31 июля 2013 года в Санкт-Петербурге при поддержке Русского географического общества состоится одиннадцатый Чемпионат мира по географии National Geographic.

 

Раскрасим белые пятна! - фото 1

В нем участвуют 18 команд школьников из разных стран. Команда России, победитель Чемпионата мира 2011 года, будет отстаивать чемпионский титул на родной земле.

 

Среди соперников наших ребят школьники из Австралии, Болгарии, Канады, Китая, Тайваня, Чехии, Германии, Венгрии, Индии, Индонезии, Мексики, Монголии, Нигерии, Польши, Словакии, Великобритании и США. Впервые в истории турнира участие в нем примут представители Индонезии и Монголии.
Раскрасим белые пятна! - фото 2

 

 

 

 

Финальный этап чемпионата проведет актер и ведущий популярной американской телевизионной викторины "Jeopardy" Алекс Требек.

 

Чемпионат мира National Geographic проводится каждые два года. Первый состоялся в 1993 году в Лондоне, в Штаб-квартире Королевского географического общества. Тогда его победителем стала команда из США, обошедшая в финале команды из Великобритании и России.


Раскрасим белые пятна! - фото 3Сегодня 24 июля 2013 года в пресс-центре Русского Географического Общества состоялась пресс-конференция, посвященная старту этого знаменитого состязания.

На вопросы журналистов ответили: исполнительный директор по проведению географических соревнований National Geographic Мери Ли Элден (Mary Lee Elden), её помощник Эрин Диккинсон (Erin Dickinson), Вице-президент РГО, профессор, член-корреспондент РАЕН Кирилл Чистяков и советник Президента РГО по международным вопросам, координатор чемпионата с российской стороны Сергей Катиков и победитель Х Всемирного чемпионата по географии для школьников Егор Шустов…

                   

                                            

 

 

 

***

Главная цель Чемпионата  - сделать географию интернациональной наукой.

Мери Ли Элден

 

География - это мировоззренческая наука, формирующая взгляд человека на мир и  его собственное место на Земле.  И в этом мы полностью солидарны с National Geographic.

Кирилл Чистяков 

 

Пусть не осталось белых пятен на картах, но мы можем их раскрасить.Раскрасим белые пятна! - фото 4

                                                                        Егор Шустов

А мы будем с нетерпением ждать начала Чемпионата и  верить в то, что победит сильнейший…

 

 

 

 

 

 

 *** 

Материал, любезно предоставленный пресс-центром Русского  географического общества,

подготовила Алена Подобед.

 

Фото:

М.Подобед,

из интернет-рисурсов

 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.07.2013 01:02
Просмотров: 2243