"Путинку" сделают водкой для рыбаков и охотников

"Путинку" сделают водкой для рыбаков и охотников - фото 1С начала 2014 года водка «Путинка» — она разливается на заводе «Кристалл» по заказу Восточно-Европейской дистрибьюторской компании (ВЕДК) — появится в новой модификации. Будущий сорт называется «Путинка Вездеход». Как сообщил «Известиям» креативный директор агентства Kaufman Станислав Кауфман (занимается развитием бренда по контракту с ВЕДК), новый сорт создан для рыболовов, охотников и прочих любителей выбраться на природу.

— «Вездеход» — потому что удобно взять с собой. Водка будет разлита в стеклянные плоские бутылки-фляжки объемом 0,375 л, — говорит Кауфман.

Малый объем фляги, по словам эксперта, обеспечит умеренное потребление напитка.

— Мы не хотим спаивать людей, это как раз то количество, которое позволит согреться, поднимет настроение, но не превратит рыбалку или выезд на природу в пьянку, — говорит Кауфман. Он отметил, что 0,375 л — стандартный объем розлива водки, и у Росалкогольрегулирования претензий к формату бутылок быть не может.

— «Путинка Вездеход» войдет в средний ценовой сегмент. Пока сложно сказать, сколько бутылка будет стоить в рознице. После Нового года ожидается рост акцизов, и мы пока не знаем, как на него отреагирует рынок, — сообщил Кауфман.

Сегодня в магазинах можно найти четыре модификации данной водки. Это «Путинка Мягкая» (товарный знак зарегистрирован в 2008 году), появившаяся позже «Путинка Классическая» (зарегистрирована в 2013 году), «Путинка Любимый рецепт» (также в 2013 году) — все три относятся к среднему ценовому сегменту, розничная цена от 270 рублей за 0,5 л. Премиальный бренд Putinka Limited Edition — от 500 рублей в рознице за 0,75 л.

Компания регистрировала еще несколько разновидностей бренда. К примеру, в 2008 году, когда Владимир Путин стал премьер-министром, в Роспатент подали заявку на товарный знак «Путинка Министерская», но такой продукт так и не поступил в продажу.

Cтанислав Кауфман отрицает, что нынешнее обращение бренда к аудитории любителей активного отдыха связано с хобби Путина и его рыболовными трофеями, которые вызвали жаркие обсуждения в прессе.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что по сравнению с 2005 годом продажи «Путинки» упали в три раза.

— Популярность водки падала даже на фоне успеха на президентских выборах Владимира Путина — политика, с которым так или иначе ассоциируется продукт. Компания хочет вернуть бренду былой успех. Поэтому его развитие с июня снова поручили Станиславу Кауфману, который изначально придумал «Путинку». Интересно будет посмотреть, что он сделает, — рассказывает Дробиз.

Однако, как напоминает эксперт, с 2014 года потребителям будет невыгодно покупать водку в бутылках 0,375 л — Росалкогольрегулирование намерено уравнять минимальные цены на этот объем и 0,5 л.

— Думаю, что к 2014 году они это введут. И 0,375 л водки не получится сделать дешевле, чем 0,5 л, — говорит Дробиз. Эксперт считает, что в рознице фляжка будет стоить более 300 рублей.

Глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров в беседе с «Известиями» отметил, что приказ РАР затронет лишь нестандартные форматы между 0,375 л и 0,5 л. Также он сообщил, что проект приказа еще не согласован, и его будущее пока рано обсуждать.

Сегодня розничная цена водки в стеклянных фляжках 0,375 л у ряда производителей уже превышает 300 рублей. Так, стоимость фляжки «Русский стандарт» нередко превышает 400 рублей.

По данным исследования потребительского поведения россиян от компании Nielsen, по итогам продаж в конце 2012-го — начале 2013 года, «Путинка» (доля рынка — 2,4%) замкнула пятерку самых продаваемых марок. У водки «Хортица» от одноименного завода — доля 2,9%, «Зеленая марка» от ЗАО «Русский алкоголь» — 4,7%, «Беленькая» от ОАО «Архангельский ликеро-водочный завод» — 4,8%, «Пять Озер» от ООО «Алкогольная сибирская группа» — 5,1%.

Анна Лялякина
Источник: izvestia.ru
 
Категория: Библиотека
Опубликовано 16.08.2013 19:01
Просмотров: 830