Прот. Чаплин: "В храмах появятся пункты приема батареек"

 Прот. Чаплин: "В храмах появятся пункты приема батареек" - фото 1В этом году при столичных храмах могут появиться пункты приема использованных батареек и других высокотоксичных элементов питания. Об этом сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 
По его словам, церковно-общественная природоохранная организация при Московском Патриархате планирует запустить проект уже осенью. Прихожане смогут сдать батарейки при входе в храм, а работники храма потом отнесут их на утилизацию. «Есть идея устраивать в храмах и в церковных вузах пункты сбора высокотоксичных элементов питания, батареек и всего прочего», — пояснил священник. 
 
По его словам, церковно-общественная природоохранная организация при возглавляемом им отделе обсудит этот вопрос в сентябре и затем приступит к его реализации. «Мы открыты к новым инициативам. Разумные и практически осуществимые предложения будут всячески нами поддерживаться», — отметил он. В дальнейшем все аккумуляторы отправятся на переработку. Кроме того, осенью священнослужители планируют провести субботники рядом с храмами. 
 
Уточняем: 1 выкинутая на свалку батарейка загрязнет тяжелыми металлами 20 квадратных метров земли или 400 литров грунтовых вод. А энергосберегающие лампы содержат ртуть, что относится к 1 классу опасности. Поэтому их также нельзя просто выкидывать, а сдавать в специальные приемники для последующей утилизации.
 
Только вот вопрос: должна ли Христова Церковь заниматься подобной деятельностью?!
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить