Проект по созданию рыбоперерабатывающего кластера будет включен в ФЦП по развитию Дальнего Востока

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провел заседание комиссии Правительства РФи по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, сообщает правительственная пресс-служба.

В том числе, на заседании были рассмотрены вопросы реализации поручений Президента РФ и Правительства РФ по развитию инфраструктуры в рыбной отрасли. В частности, комиссия обсудила подготовку проекта создания на территории Приморского края рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями.

Проект по созданию рыбоперерабатывающего кластера будет включен в ФЦП по развитию Дальнего Востока - фото 1В ходе обсуждения было отмечено, что преимущество создания кластера на территории Приморского края обусловливается многими факторами: это и достаточная ресурсно-сырьевая база, и развитой рыбохозяйственный комплекс, и наличие в крае необходимой транспортно-логистической инфраструктуры, мощных морских портов и железнодорожных транспортных узлов, и прямой выход на Транссибирскую железнодорожную магистраль.

Кроме того, на заседании был принят ряд решений, предусматривающий в том числе рекомендации по отбору независимого международного финансового консультанта для проведения оценки данного проекта и определению соинвесторов. А.Дворкович поручил Минвостокразвития России провести работу по включению указанного проекта в федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Был также рассмотрен вопрос создания механизма мониторинга мировых цен на водные биоресурсы в целях определения достоверной таможенной стоимости при их экспорте. При этом была отмечена необходимость создания аналитического центра по сбору, анализу и мониторингу информации о мировых ценах на водные биоресурсы и продукции из них, обсуждены предложения по методам проведения оценки научно-исследовательских организаций, на базе которых мог бы быть создан такой центр.

Комиссией предложено дополнительно рассмотреть соответствующие предложения федеральных органов исполнительной власти на площадке аналитического центра при Правительстве РФ с привлечением ведущих научных организаций, представителей отрасли и заинтересованных общественных организаций.

Источник: Prodmagazin.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.08.2013 19:30
Просмотров: 618