Приложение для борьбы с коррупцией создано в Китае

Приложение для борьбы с коррупцией создано в Китае - фото 1Прокуратура города центрального подчинения Чунцин на юго-западе Китая разработала приложение для смартфонов на платформах Android и iOS, которое позволяет незамедлительно сообщать о случаях коррупции со стороны госчиновников.

Как сообщила сегодня газета "Хуаньцю шибао", программу под названием "Остерегайся должностных преступлений" уже можно скачать на мобильные устройства.Приложение позволит гражданам сообщать в прокуратуру о случаях взяточничества и превышения должностных полномочий со стороны чиновников, набрав телефонный номер ведомства или войдя на его интернет-страницу, лишь одним прикосновением к экрану. "Программа упрощает процедуру доноса о совершении должностных преступлений, - прокомментировал на страницах газеты представитель местной прокуратуры. - Главная цель - напомнить власть предержащим, что за ними наблюдает "глаз общественности".

Новое приложение носит и обучающий характер. К примеру, оно предлагает инструкцию, ознакомившись с которой можно научиться отличать правомерные и неправомерные действия чиновника, чтобы в дальнейшем самостоятельно выявлять и предотвращать случаи коррупции.

Как сообщали ранее китайские СМИ, за первые шесть месяцев этого года органы прокуратуры выявили более 9,7 тыс случаев коррупции и хищений со стороны госслужащих. Их неправомерные действия нанесли ущерб казне на сумму 1,77 млрд юаней /287 млн долларов/. В период с 2007 по 2012 год свыше 660 тыс чиновников понесли наказание за коррупцию.

Ирина Гаврикова
Источник: http://www.tasstelecom.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить