Позиция президента РФ в отношении смертной казни не поменялась

Позиция президента РФ в отношении смертной казни не поменялась - фото 1Позиция президента РФ в отношении смертной казни, мораторий на которую действует в стране уже много лет, не поменялась, вопрос ее отмены не стоит на повестке дня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Позиция относительно смертной казни президента хорошо известна — это позиция давняя, последовательная, и ничего нового здесь не появилось. Она неоднократно им высказывалась, я не хотел бы ее повторять. Я не знаю, кто может (вопрос. - Примеч. РБК) поставить на повестку дня, но позиция Путина известна", — сказал Д.Песков в эфире телеканала "Дождь".

 

Ранее сегодня свое отношение к вопросу возвращения смертной казни высказали в Госдуме. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сообщил, что отрицательно относится к подобной мере наказания. С ним согласились главы нескольких комитетов Госдумы. В частности, председатель комитета по законодательству Павел Крашенниников заявил, что "государство не должно быть инструментом мщения".

 

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин также отметил, что не следует в настоящее время отказываться от моратория на смертную казнь, поскольку возможны судебные ошибки.

 

Напомним, вчера в интервью телеканалу НТВ глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что не видит ничего предосудительного в смертной казни в качестве наказания за особо жестокие преступления. При этом он подчеркнул, что выступает в данном случае не как министр, а как гражданин. В.Колокольцев также добавил, что в случае с некоторыми тяжкими преступлениями смертная казнь оказывается "нормальной реакцией общества на свершившийся факт".

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить