После реконструкции на Курском вокзале Москвы появится вертолётная площадка

После реконструкции на Курском вокзале Москвы появится вертолётная площадка - фото 1В третьем квартале 2014 года РЖД начнет масштабную реконструкцию Курского вокзала Москвы, он станет первым в столице современным транспортно-пересадочным узлом, которые объединит все виды транспорта, включая воздушный, заявил на пресс-конференции 29 августа начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сейчас проект находится на этапе проектирования. Стоимость создания современного ТПУ может колебаться от 15 до 30 млрд рублей в зависимости от проектного решения, заявил Абрамов. В настоящее время РЖД рассматривает несколько вариантов. В том числе от французских и британских специалистов. Для реализации проекта будут привлечены средства инвесторов, доля РЖД составит не более 10%.

Комплекс нового Курского вокзала будет включать в себя все виды транспорта — автомобильный, железнодорожный и даже воздушный. «Вертолетная площадка, естественно, будет», — заверил Абрамов.

При этом стоимость услуг «высочайшего качества», доступных пассажирам на Курском вокзале (равно как и на других ТПУ) не будет превышать их стоимости в городе. Абрамов уверен, что его компания справится с поставленной задачей. «К чему бы РЖД ни прикасалось, все получается», — заключил он.

Напомним, между РЖД и правительством Москвы подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает строительство на территории столицы 44 транспортно-пересадочных узлов к 2025 году. Первыми станут Курский вокзал и станция «Царицыно». Инвесторы уже выделили на эти цели порядка 3 млрд рублей.

REGNUM

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить