Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» набирает добровольцев во Владимире

 Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» набирает добровольцев во Владимире - фото 1О деятельности ПСО «Лиза Алерт» владимирцы наверняка уже слышали, это объединение людей, которые занимаются поиском пропавших, и в первую очередь — детей.

История его создания печальна, отряд назван именем 5-летней Лизы Фомкиной, которая осенью 2010 года вместе с тетей потерялась в лесу недалеко от Орехово-Зуева. Обеих нашли только спустя полторы недели, когда было уже поздно . Однако в поисках участвовали сотни добровольцев, и потому возникла идея создать поисково-спасательный отряд, который мог бы оперативно оказывать посильную помощь в подобных ситуациях.

И вот, спустя два с половиной года, во Владимире набирают волонтеров в местный филиал «Лизы Алерт». К слову сказать, добровольцы, участвующие в поисках пропавших, были в нашем городе и раньше. Они по мере возможности распространяли информацию в интернете, клеили ориентировки, искали потерявшихся людей, даже выезжая для этого в соседние регионы. Теперь же решено их объединить, ведь четкая организация в таких делах дает больше шансов на успех.

По словам куратора региона Алисы Артюшиной, решение переформатировать отряд и запустить широкую кампанию по набору волонтеров было принято после того, как 2 апреля в Александровском пропала бабушка . Уточним, что она до сих пор не найдена.

«Мы хотим, чтобы во Владимирской области были свои координаторы, инфорги, свое оборудование и прочее — как в Москве и других регионах, - пояснила Алиса. - Будем проводить обучение. Конечно, Москва также будет помогать в каких-то сложны поисках — и людьми, и знаниями, и оборудованием. Мы и раньше довольно часто приезжали помогать - осенью на лесные поиски грибников. Кроме того, многие московские волонтеры приезжали, когда пропал Богдан Прахов. История, которая потрясла многих людей...»

Группа владимирского филиала «Лизы Алерт» есть «ВКонтакте» . Как сказано в описании сообщества, для того, чтобы стать добровольцем, не нужны особые навыки. Помощь требуется любая, от работы в сети до расклейки ориентировок и выезда на место.

«Нас иногда спрашивают – зачем и почему мы в «Лизе Алерт»? Ты можешь ответить сам на этот вопрос, поучаствовав лично в поиске, пережив все те чувства, которые испытывают добровольцы... Это все - жизнь в чистом виде. Грубая, природная, вулканическая. С полным пониманием, что ты что-то сделал, чтобы изменить страшную статистику без вести пропавших. Будь с нами!»

Тем, кто хочет стать добровольцем поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», нужно заполнить в сообществе «ВКонтакте» стандартную форму — указать место жительства и телефон, наличие транспорта и дополнительного оборудования (фонарь, рация и т.д.), сообщить о возможности выезда на место или готовности помогать удаленно. Обязательное условие - желающие участвовать в поисках пропавших должны быть старше 18 лет.

Кроме того, будущие волонтеры могут зарегистрироваться на сайте ПСО «Лиза Алерт» и подписаться на смс-рассылку , указав свой город.

 

 

Источник: http://vladimir.bezformata.ru/listnews/liza-alert-nabiraet-dobrovoltcev/13073275/

Категория: Библиотека
Опубликовано 26.07.2013 11:10
Просмотров: 1211