Подвал памятника архитектуры изъяли у нерадивого собственника

Собственник части исторического здания на Арбате самовольно переделал входную группу в жилой подъезд, чтобы сделать себе отдельный вход.

Пресненский районный суд удовлетворил иск столичного Департамента культурного наследия об изъятии у недобросовестного собственника части старинного дома. Здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия и находится по адресу: улица Арбат, дом 25/36.

«Проводить какие-либо работы в объектах культурного наследия без согласования с Мосгорнаследием недопустимо. Собственник подвала на Арбате переделал входную группу в подъезд и установил для себя отдельную железную дверь. Тем самым грубо исказил облик здания, а также создал препятствие для жильцов дома. Мы неоднократно требовали от собственника провести работы по сохранению и вернуть подъезду первоначальный вид. Однако, все предписания были проигнорированы. Поэтому пришлось прибегнуть к изъятию подвала», - прокомментировал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Теперь подвал будет выставлен на торги. Новому владельцу предстоит разработать проект работ по сохранению, чтобы вернуть исторический облик входной группе под надзором Мосгорнаследия.

Трехэтажный доходный дом на Арбате был выстроен в 1870-х годах по проекту архитектора Р.А. Гедике в стиле эклектика. В 1875 году дом выкупило Общество русских врачей. В 1900 году на первом этаже располагались парикмахерская, магазины и аптека. На втором этаже лечебница, а на третьем – библиотека Общества. Остальные помещения были сданы в аренду под квартиры или организации.

Категория: Библиотека
Опубликовано 24.08.2020 11:21
Просмотров: 315