Подготовка к салону МАКС-2013 идет полным ходом

Подготовка к салону МАКС-2013 идет полным ходом - фото 1Полным ходом идет подготовка к Международному авиационно-космическому салону МАКС-2013, который начнет свою работу 27 августа в подмосковном Жуковском. Некоторые подробности демонстрационной программы салона еженедельнику "Военно-промышленный курьер" сообщил заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" Николай Занегин.

МАКС по праву входит в число крупнейших событий мировой авиационной и космической отрасли, на нем свою продукцию представляют сотни предприятий и конструкторских бюро из нескольких десятков государств. Одним из главных критериев, определяющих статус подобных мероприятий, является количество компаний и стран, которые они представляют. Сегодня свое участие в МАКСе подтвердило 41 государство. Вместе с тем основные производители авиационно-космической техники - это около 10 стран и все они постоянные участники МАКСа. Остальные задействованы в той или иной форме кооперационных связей, что и объясняет такое большое число участников на всех мировых авиасалонах.

Традиционно на МАКС приглашаются представители зарубежных военно-воздушных сил. В 2011-м наиболее масштабную экспозицию показали ВВС США, которые доставили в Жуковский 17 воздушных судов различных типов, включая истребители, бомбардировщики, военно-транспортные и патрульные самолеты, а также штурмовики. В текущем году американская авиация впервые не участвовала в самой престижной и представительной в мире выставке в парижском пригороде Ле- Бурже. С 1 апреля приостановлены полеты пилотажных групп американских военно-воздушных сил "Тандербердз" и "Блю Анжелс". Все это, в частности, связано с сокращением военного бюджета Соединенных Штатов. По этой же причине ВВС США также не будут представлены и на МАКС-2013. Однако на выставке все же появится авиационная техника американского производства: самолет F-18 продемонстрирует Швейцария.

Премьерой салона станет участие ВВС Китая. В Жуковском состоится мировой дебют пилотажной группы «1 августа» из Поднебесной, которая летает на боевых самолетах собственной разработки Chengdu J-10 ("Цзянь-10"). Таким образом, в настоящее время Китай - вторая страна в мире после России, пилотажные группы которой летают не на учебно- тренировочных и спортивных, а на боевых самолетах. В нашей стране три такие группы: "Русские витязи" и "Соколы России", использующие тяжелые истребители Су-27, а также "Стрижи", летающие на легких фронтовых МиГ-29. Примечательно, что китайские ВВС впервые принимают участие в зарубежном авиасалоне, что еще раз подчеркивает желание и амбиции Китая стать крупной авиационной державой, способной самостоятельно разрабатывать и производить современную технику и вооружение, и демонстрирует добрососедские отношения между Москвой и Пекином.

Что касается самой громкой премьеры мировой авиации этого года - самолета Airbus А-350XWB, то зрители не увидят его в небе над Жуковским. Дело в том, что напряженная программа испытаний, которую в настоящее время проходит новинка европейского авиапрома, позволит ему показать этот лайнер на авиасалонах не ранее конца 2013 года.

Вместе с тем ведущие мировые производители авиационной техники, такие как Airbus и Boeing, охотно демонстрируют в России свои новинки. Доказательством этому служит участие самолетов B-787 и A380 в Николай Занегин заверил, что в этом году зрители вновь увидят самый большой пассажирский самолет в мире A380. Интересен тот факт, что борт номер 004, принимающий участие в МАКСе, - единственная летающая лаборатория компании Airbus, в которой проходит значительная часть летных испытаний. Ввиду того, что данная машина прошла огромную программу испытаний, срок ее летной годности заканчивается в июле 2013 года. Несмотря на определенные финансовые затраты, исключительно для участия в МАКСе компания Airbus продлила этот срок. После МАКСа данное воздушное судно отправится в авиационный музей.

Зрители снова смогут увидеть в небе и российский истребитель пятого поколения Т-50. Важно понимать, что тот пилотаж, который демонстрируется в рамках авиасалона, не раскроет полностью его возможностей в отличие от того же Су-35. Связано это с тем, что новинка еще проходит испытания и на ряд режимов полета существуют ограничения. Но даже тот пилотаж, который будет представлен в Жуковском, позволит получить представление о его потенциале.

Вызвало много вопросов у посетителей и гостей предстоящего МАКСа изменение сроков его проведения. Многие считали период 27 августа - 1 сентября крайне неудобным. Как оказалось, организаторы авиасалона в Жуковском неоднократно получали обращения от VIP-представителей промышленности, прежде всего европейских стран, с просьбой сместить время проведения МАКСа с середины августа, поскольку июль-август - период массовых отпусков. И для того чтобы сделать МАКС более представительным за счет участия в нем руководителей крупных иностранных компаний, было принято решение о сдвиге сроков проведения форума.

Салон МАКС-2013 пройдет с 27 августа по 1 сентября 2013 года в городе Жуковском Московской области на территории Летно-исследовательского института им. М.М.Громова.

Николай Занегин
Источник: vpk.name
Категория: Библиотека
Опубликовано 22.07.2013 13:59
Просмотров: 1235