По историческим аналогам: в ближайшее время начнется реставрация храма Илии Пророка на Ильинке

Работы начнутся, как только будет определен подрядчик на производство работ. Работы займут порядка двух лет.

Церковь Ильи Пророка в Новгородском подворье - объект культурного наследия федерального значения, расположенной по адресу улица Ильинка, дом 3/8, строение 2 – в ближайшее время ожидает реставрацию. Уже согласован проект проведения работ по сохранению и приспособлению. До конца августа будет определен подрядчик, который вернет зданию его исторический облик.

«Храм Илии Пророка относится к Иверскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Здание было построено в XVI-XVII вв. рядом с Московской торговой площадью Ильинского монастыря. Именно в его честь получила свое название улица Ильинка, прежде называвшаяся Дмитровкой. На протяжении всей своей истории его облик неоднократно изменялся. Нынешний проект реставрации был разработан на 1860-е годы с сохранением объемов XVI, XVII и XVIII веков, изменений 1820-х годов, а также результатов реставрации конца 1990-х годов», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Храм представляет собой каменное здание со сводчатыми, плоскими перекрытиями и состоит из нескольких частей – верхнего и нижнего храмов, крестильни и колокольни. Верхний храм освящен в честь Пророка Илии, нижний – в честь Апостола Тимофея.

В середине 1990-х годов здание храма было возвращено Русской православной церкви, тогда и встал вопрос о проведении работ по возвращению ему исторического облика. При обследовании реставраторы обнаружили удивительную вещь: под храмом XVII века сохранился храм XVI века, заросший снаружи культурным слоем, а внутри засыпанный землей. Таким образом строители XVII века использовали прежнюю постройку как фундамент для нового здания церкви. С их точки зрения, это было рациональным решением, однако спустя века, в наши дни, это добавило проблем физической сохранности церкви Илии Пророка.

Архитектор-реставратор, член Союза архитекторов Москвы Сергей Конев напомнил, что многослойные исторические строительные периоды внесли конструктивную неустойчивость в визуально единый объект, требующий не только научного реставрационного осмысления, но и стабилизации строительных объёмов. Со временем строения, формирующие единый храмовый объём, стали стремительно расползаться к улице Ильинка.

«В 1984 году Мастерской №13 Моспроекта-2 была разработана научно-проектная документация по закреплению грунтов и усилению фундаментов стен на уровне третьего этажа, касающихся пристроенного к древней церкви объёма южной пристройки Теплых торговых рядов. Работы были проведены во второй половине 90-х годов. Они не дали желаемого длительного положительного результата, стабилизированные конструкции южного строения продолжали тянуть в сторону по склону ценный исторический храмовый объём, разрывая его между северными и южными корпусами Теплых торговых рядов.

Позже к работе по формированию стабилизации и работоспособности существующих конструкций привлекли конструктора-реставратора Германа Борисовича Бессонова, имеющего большой практический опыт в данных видах укрепительных работ на объектах, представляющих несомненную историческую ценность. Он указал на создавшуюся, на момент осмотра памятника, критическую конструктивную ситуацию в целом с пристройками с северной и южной стороны к храму. Провел ряд конструктивно-укрепительных работ по объекту, позволяющих на время предотвратить критически развивающий механизм разрушения всего комплекса исторических объемов. Указав, что основные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения возможны только после проведения комплексных научных исследований и принятия взвешенного научно-проектного решения, способствующего окончательному завершению работ по сохранению объекта, и прежде всего храмового исторического ядра», - рассказал реставратор.

Он отметил, что главная задача реставраторов сейчас заключается в том, чтобы определить правильный путь и реализовать единственно правильные методологические и конструктивные решения, позволяющие сохранить ценность данного объекта, даже при условии очищения от наименее ценных поздних исторических наслоений.

Инженер-конструктор Герман Бессонов, о котором идет речь, хорошо известен в сообществе: он, к примеру, законсервировал и тем самым спас колокольню храма Рождества Богородицы в Пояркове – ее наклон был больше, чем у Пизанской башни. Именно он в 1990-е годы определил, что пристройки Теплых торговых рядов буквально разрывают храм в разные стороны, и предложил ряд решений по сохранению здания. Благодаря ему были сделаны дополнительные бандажи, установлены крепления. Однако сейчас, спустя четверть века эти решения уже перестали выполнять свои функции.

Елена Киселева, реставратор, научный руководитель проекта реставрации: «Церковь Илии Пророка уникальна теми открытиями, которые специалисты постоянно делают в процессе исследования и работ: это и остатки подземных храмов XVI и XVII веков в нижнем, и основание западной галереи, и древнейшие элементы декора. Разумеется, эти моменты должны быть учтены в предмете охраны памятника. Так, по результатам противоаварийных работ, которые шли с середины 90-х годов до 2010 года, были получены сведения об оригинальных элементах сохранившихся частей здания. В 2017 году состоялось заседание Научно-методического совета при Мосгорнаследии, где с учетом этих вновь полученных данных был скорректирован предмет охраны. Подобные корректировки являются обычной практикой: при проведении реставрационных работ предмет охраны не редко дополняется в связи с появлением новых данных об объекте».

Руководитель проекта отметила, что приоритетность сохранения исторической части здания храма и Новгородского подворья в данном сложном строении очевидна: при исследовании здания мы обнаружили сохранившиеся фрагменты белокаменных пят арок и кирпичных перемычек XVII и XVIII веков в прикладке конца XIX века, а также установили крайнюю аварийность конструкций примыкающего вплотную здания Теплых торговых рядов, которое угрожает самой церкви.

Перед проектировщиками и реставраторами стоит непростая задача: выявление первоначального облика здания, в архитектуре и функциях которого очень тесно переплелись несколько веков, а также возвращение ему его предназначения. Данное решение не противоречит федеральным нормам.

Согласованным проектом реставрации для каждой части церкви предусмотрен свой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить