Первый шаг на пути к безопасности информационного пространства ОДКБ

Первый шаг на пути к безопасности информационного пространства ОДКБ - фото 130 мая в Секретариате ОДКБ состоялся «Круглый стол» на тему «Безопасность и Блогосфера», который проводился в рамках деятельности Аналитической Ассоциации ОДКБ.

Впервые на площадке ОДКБ встретились представители российских силовых структур с представителями сферы мониторинга медиа пространства, блогосферы, социальных сетей и информационной системы в целом. Одной из основных целей встречи стало обсуждение планов по выработке единых стандартов работы в области мониторинга соцсетей и информационного поля. Участники круглого стола уверены в необходимости достижения юридически обязывающих международных договоренностей для создания универсального режима безопасности в сфере коммуникаций.

Основными темами встречи стали: безопасный интернет, социальные сети, тенденции и психология блогосферы.

В ходе встречи отмечалось, что ранее государство не занималось соцсетями централизованно, все ведомства вели работу в этой области самостоятельно. Круглый стол стал первым шагом на пути работы ОДКБ по обеспечению безопасности в среде новых медиа.

Важным моментом встречи стало присоединение группы компаний «Интегрум» к Аналитической ассоциации ОДКБ «Безопасность и Блогосфера». В ходе дальнейшей работы ассоциации Интегрум будет выступать в качестве эксперта в области мониторинга социальных сетей, и обеспечивать ОДКБ всеми необходимыми для этого техническими мощностями.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа. В работе круглого стола принимали активное участие: координатор Аналитической Ассоциации ОДКБ Панарин И.Н., специальный координатор по вопросам политического использования информационных и коммуникационных технологий МИД России Крутских А.В., генеральный директор фонда «Разумный интернет» Мамонтов В.К., генеральный директор группы компаний «Интегрум» Кузнецов К.В.  и др.

 

Также в собрании участвовали политологи и эксперты, представители структур Аналитической Ассоциации ОДКБ,  Администрации Президента России, Минсвязи России,  МИД России, Национального антитеррористического комитета России, МВД России, Антитеррористического Центра СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ, посольств государств-членов ОДКБ. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить