Первые липы высадили на Тверской

 Первые липы высадили на Тверской  - фото 1На главной улице Москвы завершается благоустройство по программе «Моя улица».
В Москве на Тверской начали восстанавливать липовую аллею, вырубленную четверть века назад. В ночь на воскресенье на главной улице столицы высадили первые деревья, которые лучше всего приживаются как раз в это время года, когда опадает листва.


Липы снова будут расти на Тверской улице, от Моховой до Настасьинского переулка, вместо вырубленных в 1990-х годах. Высота каждого дерева от семи метров, а возраст — 35 лет. Их листья слегка глянцевые, ярко-зеленого цвета, осенью они становятся ярко-желтыми. В старости липы этого сорта образуют меньше всего сухостоя.
Всего к посадке готовят 104 дерева, из них 90 лип сорта «паллида»: они отличаются ветроустойчивостью и морозостойкостью, а также хорошо переносят городскую загазованность. Деревья в столицу доставят на 24 автопоездах, но прибудут липы не все сразу. После посадки одних, будут привозить другие.
Для формирования компактной корневой системы деревья в питомнике пересаживали каждые три-четыре года. Благодаря этому они легче переносят выкопку, транспортировку и лучше приживутся на новом месте.
Высадка одной липы занимает до 4 часов. Городские власти пообещали, что работы будут проводить оперативно, чтобы не создавать неудобств москвичам. Для этого с 23:00 29 октября до 06:00 31 октября перекрыли две крайние полосы в обе стороны от Моховой улицы до памятника Юрию Долгорукому. После выходных деревья будут высаживать по ночам с 31 октября по 6 ноября с 23:00 до 06:00.
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить