Павел Данилин: якутские промпроекты повышают качество жизни населения

Павел Данилин: якутские промпроекты повышают качество жизни населения - фото 1По данным Востокгосплана, индекс промышленного производства на Дальнем Востоке составил 105% к уровню прошлого года в аналогичный период. Якутия остается основным промышленным субъектом, производя 35,9 % всех товаров в ДФО. Так, рост в сравнении с первым полугодием 2021 года в республике зафиксирован по добыче нефти (+9%), природного газа (+ 34%) и по другим показателям. Ленский клуб обсудил с Павлом Данилиным, генеральным директором Центра политического анализа, что повлияло на рост показателей в Якутии и как развитие сектора повышает качество жизни населения

Эксперт считает, что санкции не могли не сказаться на экономическом развитии субъектов России. Однако некоторым регионам, в частности Республике Саха (Якутия), удалось даже нарастить свои мощности в сравнении с 2021 годом.

«На фоне санкций Якутия сохранила лидерские позиции как промышленный регион, и более того, нарастила свои мощности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это следствие действий властей по поддержке экономического потенциала республики. Они способствуют росту промпроизводства даже в тяжелой кризисной ситуации», - прокомментировал Павел Данилин.Политолог отметил, в Якутии целенаправленно развивают добычу полезных ископаемых, вспомнив проект по разработке Эльгинского месторождения: «4 года назад проект, находившийся в зачаточном состоянии, сейчас показал рост объема добычи угля более чем в 10 раз».

По мнению Павла Викторовича, планомерное наращивание мощностей промышленной отрасли в Якутии закономерно дает положительный социальный эффект. Этому способствуют и региональные программы, направленные на трудоустройство местных жителей в реальный сектор экономики. «Растет достаток, доходы населения. Снижается безработица. В программе «Местные кадры в промышленность» участвуют 43 компании и на март 2022 года по программе трудоустроено свыше 36 тысяч местных кадров», - сказал директор Центра политического анализа. Отметим, что программа «Местные кадры в промышленность» уже перевыполнила поставленный показатель эффективности, установленный до 2024 года.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.08.2022 16:25
Просмотров: 392