Павел Данилин высоко оценил инвестиционный потенциал Якутии

Павел Данилин высоко оценил инвестиционный потенциал Якутии - фото 1Директор Центра политического анализа Павел Данилин прокомментировал Ленскому клубу инвестиционный климат в Якутии и объяснил, как его развитие влияет на качество жизни в республике

«Инвестиционный потенциал у Якутии высокий. Об этом говорит, в том числе, и новый рейтинг АСИ, согласно которому Якутия стабильно занимает второе место по ДФО. С учетом специфики и территории, и инфраструктуры – это большое достижение, - считает Павел Данилин. - Очень многое для такого результата делается Главой республики Айсеном Николаевым, который занимается развитием регионального инвестиционного климата с тех пор, как стал руководить субъектом. Позитивная политика руководителя региона отражается в том числе и на инвесторах, которые с удовольствием заходят в регион, который гарантирует открытые и честные правила игры».

Эксперт пояснил, что инвестиционный климат – это не абстрактное понятие, это рабочие места, социальная ответственность бизнеса и государства, развитие инфраструктуры, новые товары и услуги для населения и т.д. Павел Викторович подчеркнул, что каждое инвестиционное соглашение, заключенное с тем или иным предприятием - это шаг вперед для экономики региона.

В качестве примеров эксперт привел соглашения, подписанные совсем недавно на ПМЭФе. Среди них – о сотрудничестве с ПАО «Сбербанком» в ESG-сфере по внедрению принципов устойчивого развития, защите окружающей среды, эко-просвещению жителей; о развитии энергетических проектов с ГК «Росатомом» и о строительстве завода по производству сжиженного природного газа с ООО «Газпром СПГ технологии» и т.д.

По мнению Павла Данилина, на заключение такого рода соглашений очень внимательно смотрят азиаты.

«Якутия может стать распределительным хабом и даже, можно сказать, окном в Азию», - сказал он. Встречи Главы региона с Чрезвычайными и Полномочными Послами Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Казахстан, Социалистической Республики Вьетнам и Республики Индия в РФ в рамках ПМЭФ только лишь подчеркивают то, что на внешней арене на Якутию внимательно смотрят как на проводника связей между странами Азии и остальной частью России.

«Заход через Якутию – это для целого ряда стран - хороший выбор. В том числе, это показывает, что работа якутского руководства дает свои плоды. Инвестиционный климат, действительно, стал позитивным. И теперь можно говорить о том, что мы отказываемся от антикризисной повестки, и переходим к повестке стратегического развития», - заключил он.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы достижения целей устойчивого развития в регионах России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить