«Пасха на христианском Востоке»

«Пасха на христианском Востоке» - фото 1Вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк возглавляет делегацию Государственной Думы Российской Федерации на Межпарламентской Ассамблее Православия в Греции.

27 июня в Афинах открывается юбилейная 20-я Межпарламентская Ассамблея Православия. В рамках проведения Ассамблеи открывается международная фотовыставка «Пасха на Христианском Востоке». Победители международного фотоконкурса получат премии, которые вручает вице спикер Государственной Думы Сергей Железняк.

Открывая фотовыставку «Пасха на христианском Востоке» С.В. Железняк сказал: «Приветствую всех собравшихся и поздравляю с юбилеем Межпарламентскую Ассамблею Православия. Вот же 20 лет МАП с честью несет свою благородную и очень важную в международных масштабах миссию.

Православие в историческом, социальном и духовном значениях является общей историко-культурной традицией примерно для большого числа жителей Европы. Именно православие служит опорой в решении непростых вопросов, возникающих на стыке культур и традиций, помогает преодолевать непонимание и воспитывает терпимость.

Религия является одной из существенных сторон духовно-культурного и мировоззренческого развития человека. Российская история на протяжении веков была прочно связана с историей христианства, вся русская культура пропитана духовностью.

В современной России духовному воспитанию подрастающего поколения уделяется значительное внимание. За последние годы в нашей стране активно восстанавливаются старинные храмы, строятся новые, открываются воскресные школы для изучения духовных и исторических основ религии.

Следующий год станет очень важным не только для православного, но и для всего христианского мира. В 2014 году мы все вместе отметим 700-летие одного из самых почитаемых в народе святых – Преподобного Сергия Радонежского, великого русского подвижника и общественно-политического деятеля. Россия серьезно готовится к этой знаменательной международной дате.

Сегодня мне выпала почетная миссия вручения премий фотографам - победителями фотокункурса, который организовала Межпарламентская Ассамблея Православия. Примечательно, что темой для творческого соревнования была выбрана Святая Пасха, которая является самым важным для любого христианина праздником. В конкурсе приняли участие многие фотографы, любители и профессионалы, состоялся отбор фотографий членами международного жюри. Каждый из участников конкурса вложил в работы часть своей душу, сделал их с большой любовью и глубоким смыслом. От всей души поздравляю победителей и обращаюсь с благодарностью к тем, кто содействовал осуществлению этого важного события».

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.06.2013 22:47
Просмотров: 944