Парк «Зарядье» замахнулся на мировой рекорд

Свершилось. В концертном зале парка «Зарядье» зазвучал орган. За несколько часов до официальной инаугурации музыкального устройства провели пресс-показ.

Проходим по-темному коридору и входим в зал. В пустом зале по полу разбросаны ноты. Консоль управления в середине зала. Звучит органная музыка, двигаемся в полумраке. Инаугурацию устроили не только для удовольствия. Еще замахнулись на рекорд. Музыка звучала 24 часа. На торжества пригласили представителей «Книги рекордов России», «Книги рекордов Европы», сделали заявку в «Книгу рекордов Гиннеса». Они все фиксировали.

Гид пояснил, что вес органа боле 22 тонн, а высота эквивалентна четырехэтажному зданию. Более 6000 труб разной длины и разного диаметра, 85 резисторов. Его создали лучшие европейские мастера органного дела. Уникальность заключатся в том, что орган создавался под проект зала, а не наоборот, как обычно бывает Но московский орган,увы, не лидер в этой сфере. Первенство держат американцы. В спортивно-концертном зале Boardwalk Hall американского города Атлантик-Сити играют на органе, который устроен из 33 тысяч труб и 1,2 тысячи клавиш.

Самый большой отечественный инструмент находится в калининградском Кафедральном соборе, а второй по величине - в Светлановском зале московского Дома музыки. По словам генерального директора конвертного зала парка «Зарядье» Ольги Жуковой, в инаугурационном концерте приняли участие 24 органиста – 12 российской школы и 12 зарубежных музыкантов.

В их числе звезды оранного искусства - главный органист Нотр-Дам де Пари Оливье Латри , Бениг - главный органист Кельнского собора. В общем, это все звезды органного мира. В эту ночь звучала и классика - Бах, Моцарт – и современная музыка. В течение суток музыка не повторялась.

                    Парк «Зарядье» замахнулся на мировой рекорд  - фото 1                     Парк «Зарядье» замахнулся на мировой рекорд  - фото 2        

 

 

Фото и видео Дорджи Нимгирова.

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.03.2020 00:57
Просмотров: 420