"Парфенчиков ничем особенным себя не проявил"

Двоюродный племянник главы Карелии Анатолий Парфенчиков назначен и.о. начальника следственного отдела по Петрозаводску карельского Следкома.

"Парфенчиков ничем особенным себя не проявил" - фото 1
Как стало известно "Вестям Карелии", на днях исполняющим обязанности начальника петрозаводского отдела следственного управления Карелии был назначен 36-летний Анатолий Парфенчиков – двоюродный племянник нового главы республики Артура Парфенчикова. Если, согласно существующему порядку, Следственный комитет РФ одобрит его кандидатуру, то глава СК Александр Бастрыкин подпишет приказ о его назначении главным следователем Петрозаводска.

Ранее данный отдел возглавлял Виктор Россыпнов, когда-то работавший в петрозаводской прокуратуре под руководством Артура Парфенчикова. 14 сентября по собственному желанию он уволился из Следкома. После чего был назначен замминистра по природопользованию и экологии Карелии, где, по имеющейся информации, практически сразу инициировал ряд заявлений в управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по поводу неуплаты некоторыми "лесными" коммерсантами арендной платы за использование карельских лесов.

О проработавшем в следствии 14 лет Викторе Россыпнове коллеги, а также сотрудники других правоохранительных органов, судьи, адвокаты, отзываются как о "профессионале с большой буквы, порядочном человеке".

"В разгроме карловской преступной группировки огромная заслуга довольно жесткого по характеру Россыпнова, - рассказал "Вестям Карелии" один из петрозаводских адвокатов, ранее также работавший следователем. – Если он давал слово кому бы то ни было – прокурорам, нам, защитникам, даже бандитам – то всегда держал его. Поэтому мы все уважали Россыпнова за непродажность, умение правильно влиять на сложные ситуации. Его уход – серьезная потеря для следственного управления".

Что касается Анатолия Парфенчикова, то его, как выразился наш собеседник, "прежде всего в профессиональном плане, с Виктором Россыпновым и рядом не поставить". Самое мягкое, что мы услышали о нем в различных силовых структурах, слова: "Толя Парфенчиков ничем себя не проявил»".

Для справки. Получивший высшее юридическое образование Анатолий Парфенчиков работал следователем в милиции, прокуратуре Олонца, Петрозаводска, недолгое время – в республиканской прокуратуре. В карельский Следком он пришел только в прошлом году, и, по мнению некоторых его коллег, "еще не набрался достаточного опыта для успешного руководства следственным отделом по Петрозаводску".

Светлана ЛЫСЕНКО

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить