Открытое обращение в защиту белорусских болот

Открытое обращение в защиту белорусских болот - фото 1Сохранение белорусских болот - это поддержание природного баланса и сохранение природного достояния, которое играет огромную роль в формировании климата, сохранении биологического разнообразия, обеспечении благосостояния людей.

Болота являются неотъемлемой частью нашего природного богатства. За годы широкомасштабной мелиорации свыше 1,5 миллионов гектаров болот были осушены, а площадь болот в Беларуси сократилась более чем на 70%. В настоящее время крупные болотные массивы в Республике Беларусь сохранились лишь в границах особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ) - заповедника, заказников, национальных парков.

 

 

В связи с этим, особую озабоченность вызывает принятие Советом министров Республики Беларусь Постановления Совета Министров № 794 « О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий »от 17 июня 2011 года. Данное Постановление определяет перспективные месторождения для добычи торфа, находящиеся в границах существующих либо планируемых заказниках местного и республиканского значения, и вносит изменения в схему рационального размещения особо охраняемых природных территорий, утвержденную Советом Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 года № 1919.

В частности, решение о добыче торфа затрагивает территории следующих охраняемых болот:

1. Морочно (биологический заказник местного значения «Морочно» в Столинском районе),
2. Выгонощанское (республиканский ландшафтный заказник «Выгонощанское» в Ляховичском районе),
3. Сядун (перспективный водно-болотный заказник республиканского значения «Янка» в Шарковщинском районе),
4. Журавлевское (заказник местного значения «Голубицкая пуща» в Докшицком районе),
5. Докудовское (республиканский биологический заказник «Докудовский» в Лидском районе),
6. Святое (республиканский ландшафтный заказник «Озеры» в Гродненском районе),
7. Птичь ( ландшафтный заказник местного значения «Ветеревичский» в Пуховичском районе),
8. Унухальское (гидрологический заказник местного значения «Унухальское-1» в Кличевском районе).

Мы также обеспокоены планами по перспективному вовлечению в торфодобычу новых охраняемых территорий. В рамках Программы освоения месторождений полезных ископаемых И Развития минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2011-2015 годы и на период до 2020 годе Министерством Энергетики Республики Беларусь определен РЯД перспективных территорий ДЛЯ строительства Новых торфобрикетных заводов. В случае внесения изменений в программу «Торф» в 2013 году, этими работами могут быть затронуты Национальный парк « Припятский », Березинский биосферный заповедник, республиканский ландшафтный заказник « Выгонощанский », республиканскй ландшафтный заказник« Селява »и другие ООПТ.

Мы выражаем свое несогласие с принятыми решениям и планами правительства Беларуси по лишению статуса части охраняемых территорий в целях развития торфяной промышленности. Использование малопродуктивных и заброшенных торфяников, ранее частично выработанных и заброшенных торфплощадок, разработка наукоемких технологий, использование возобновляемых источников энергии позволят остановить совершенно ненужное осушение заповедных территорий.

Мы осознаем серьёзную угрозу экологической безопасности нашей страны и Европы в целом, которую несет в себе осушение и разработка последних крупных естественных болот, сохранившихся в пределах охраняемых территорий, имеющих национальное и международное значение, обеспечивающих сохранение уникального биологического разнообразия, поддержание углеродного баланса, смягчение температурных, гидрологических и других климатических аномалий.

Мы настаиваем на отказе от строительства новых торфобрикетных заводов и разработке новых месторождений на естественных болотах.

Мы настаиваем на отмене Постановления Совета Министров № 794 «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий» от 17 июня 2011 года.

Мы полагаем, что ключевым фактором эффективности механизмов решения экологических проблем страны является открытое и публичное обсуждение планируемых действий правительства и принятие решений с учетом мнения общественности.

МЫ призываем отказаться от планов по реорганизации заказников И приложить усилия по возвращению баланса государственных интересов, закрепленного в Схеме рационального размещения особо охраняемых природных территорий.

___________________________

Подписавшиеся организации:

« Зеленая сеть », ОО« Ахова птушак Бацькаўшчыны », ОО« Экодом », МОО« Экосфера », ДОП« Эказвяз »,« Центр экологических решений », ООО« Гомельская ассоциация детей и молодежи »(АСДЕМО), МОО« Экопроект », МОО « ЭКОПРОЕКТ ПАРТНЕРСТВО », МЭО« Природа и мы », ОО« Белорусский женский координационный центр », ОО« Центр информационной поддержки общественных инициатив «Третий сектор », Белорусский социально-экологический союз« Чернобыль ».

 

Подпишитесь под открытым обращением в защиту беларусских болот 

https://www.change.org/petitions/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%83-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82

 

Источник https://www.change.org

Категория: Библиотека
Опубликовано 20.04.2013 16:19
Просмотров: 1208