Открылся музей истории протестов на Шиесе

Открылся музей истории протестов на Шиесе - фото 1В поселке Урдома Архангельской области открылся музей, посвящённый протестам против мусорного полигона на станции Шиес. Об этом пишет издание «7х7». Вход в музей бесплатный. Чтобы его посетить, нужно заранее позвонить по телефону в Дом культуры Урдомы.

Об этом сообщается на страницах сетевого портала "Активатика".

В музее можно посмотреть на разные памятные экспонаты, такие как значки, кружки, футболки, жилеты с символикой протестов на Шиесе, флаги, рукодельные куклы протестующих, оригиналы возбужденных в отношении активистов уголовных дел, а также старое расписание поездов до станции Шиес. Один из наиболее ярких экспонатов — зелено-желтый плащ-жилет, которым от непогоды укрывались активисты, дежурившие на посту «Гора», который располагался на возвышенности из щебня.

Идея создания музея протестов возникла ещё в 2019 году, к реализации приступили в феврале 2021, когда чиновники уже окончательно отказались от проекта мусорного полигона.

Открылся музей истории протестов на Шиесе - фото 2

Активистка Марина Дзюба рассказала, что изначально протестующие хотели создать музей на территории Шиеса. Но от этой идеи они отказались. В итоге Дзюба открыла своеобразную «выставку» у себя дома на летней кухне. С наступлением осени Марина убрала экспонаты в дом, а позже перенесла их в выделенное в Доме культуры помещение. После обустройства выставки активистка написала об этом в соцсетях. По словам женщины, ей стали звонить знакомые и предлагать новые экспонаты в музей.
«Кто и что только не понес туда: значки, письма, флаги и так далее. Я принесла уцелевшую часть видеокамеры, которую чоповцы разбили в августе 2019 года. Отдала и две деревянные статуэтки, которые вырезал дежуривший ночью на «Костре» активист. По моей просьбе другие тоже что-то передали, например шарф, шапку и первые, уже рваные флаги. Все это начали собирать и передали Игорю Ярошенко, который привез экспонаты в музей», — вспоминает активистка Анна Шекалова.

Открылся музей истории протестов на Шиесе - фото 3

Строительство объекта по размещению московского мусора началось в июле 2018 года. Работы вызвали протестные акции в Архангельской области и соседней Республике Коми. В декабре 2018 года неподалёку от станции экоактивисты установили вагончик, с помощью которого отслеживали происходящее на стройке в круглосуточном формате. 22 февраля 2019 года местные жители перекрыли дороги к Шиесу, организовав «топливную блокаду». 15 июня 2019 года властями было объявлено о приостановлении строительства. Согласно презентации проекта, мощность объекта составляла бы 2,3 миллионов тонн отходов в год. Полигон предполагалось запустить в феврале 2020 года и использовать 20 лет. После судебных споров на месте Шиеса будет поселок, а не мусорный полигон.

В настоящее время на станции Шиес завершён демонтаж незаконных построек «Технопарка» и вывоз железобетонных плит. Вдоль железнодорожного полотна остаётся гора щебня, но на бывшей стройплощадке уже высажен лес.

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.11.2021 13:21
Просмотров: 334