Орнитологи просят москвичей не спасать выпавших из гнезда птенцов

 Орнитологи просят москвичей не спасать выпавших из гнезда птенцов  - фото 1Как объясняют специалисты, это естественный для дикой природы механизм защиты от того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу.

 Экологи просят жителей Москвы не подбирать птенцов, выпавших из гнезда, и пользоваться специальной памяткой о том, как вести себя в случае, если обнаружен слеток.
Как сообщили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, летом к ним на горячую линию поступает много звонков от жителей, которые либо подобрали выпавших из гнезда птенцов, либо просят специалистов это сделать.
​В департаменте разработали специальную памятку, в которой подробно написано, что нужно делать, если птенец найден в парке. Памятка размещена на сайте "Мосприроды". Кроме того, в памятке даны разъяснения, как себя правильно вести на природных территориях, чтобы не стать причиной гибели птиц в период гнездования: ходить только по дорожкам, водить собак только на поводке, не шуметь и не использовать мангалы в неположенных местах.
"Многие горожане просто не обладают достаточными знаниями в биологии, и им кажется, что если птенец выпал из гнезда, то его нужно немедленно спасти. Некоторые даже забирают птенцов домой и пытаются их выкормить, в результате чего большинство птиц погибает", - отметил собеседник агентства.
​Орнитологи объясняют: у большинства певчих птиц птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они еще не умеют летать. Так устроено природой - для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу.
Именно поэтому птенцам важно покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются "слетки". Они еще желторотые и недостаточно оперившиеся. Если такого малыша обнаружили в парке, то лучше всего отойти подальше и не беспокоить птицу, родители обязательно найдут его и покормят. Если птенец сидит на дорожке парка или проезжей части, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. Но бывают исключения: если гнездо разорено и птенец выпал раньше времени или обнаружена раненая птица. В таком случае лучше обратиться к специалистам.
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить