Орловский «мусорный узел» разрубить — нельзя — распутать

Орловский «мусорный узел» разрубить — нельзя — распутать - фото 1Журнал «ЭкоГрад» продолжает обзор хода «мусорной реформы» в российских регионах. В кадре на видео от корреспондента «ЭкоГрада» Игоря Жаркова губернатор Орловской области Андрей Клычков. Выступление на Гайдаровском форуме. Орловская область стала лидером в иллюстрации того, как делать не стоит, считают эксперты журнала

Как отмечает региональное издание Информационный портал «Истоки», Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков все правильно формулирует, но дело не движется: «Слова губернатора при всей их правильности, к сожалению, не адресованы никому конкретно.

Орловский «мусорный узел» разрубить — нельзя — распутать

А потому каждый из присутствовавших может их принять как в качестве руководства к действию, так и просто к сведению. И еще одна неприятная, но ожидаемая новость с планерки: тарифы на услуги ЖКХ вырастут. С 1 июля газ подорожает на 3 %, отопление и электричество — на 4 %. Единственное, что будет обходиться дешевле, — вывоз мусора.

 

Он подешевеет примерно на 6 % из-за освобождения регоператора от уплаты НДС». Региональные эксперты отмечают, что 90 % мусорных отходов в Орловской области нужно где-то захоранивать. При этом единственный полигон вблизи Орла закрыт. Проекта рекультивации городской свалки до сих пор нет.

 

О ходе реализации национального проекта «Экология» 20 января поговорили чиновники на заседании правительства Орловской области. Проект масштабный: в него входят и охрана лесов, и восстановление водоемов, и — самое больное — «мусорная» реформа. Все отходы обрабатываются с помощью мусоросортировочных заводов, но только 10 % идут в дальнейшую переработку. Из-за переизбытка так называемых бесполезных хвостов на своей территории летом едва не остановился завод «Экоград» в Нарышкино. Хвосты, по идее, нужно захоранивать, заниматься этим должна «Зеленая роща».

 

Но единственный мусорный полигон в Орле закрыт. Еще летом чиновники полностью отдали его в аренду частной компании «ЭкоСити» для последующей рекультивации. Так, по словам руководителя регионального департамента строительства Дениса Блохина, проект рекультивации городской свалки на Итальянской до сих пор не разработан инвестором — «Экосити».При этом чиновник отметил, что компания уже получила в аренду на 49 лет два участка на городской свалке, а ранее — еще один. Но заверил, что вопрос находится на контроле. Кроме того, чиновник озвучил еще несколько проблем мусорной реформы. Это факт, что до сих пор не охвачены удаленные малочисленные населенные пункты, где нет никакой инфраструктуры. По словам Блохина, стоимость решения проблемы — 150 млн рублей.

 

Сейчас готовится соответствующее обращение в Минстрой. Также в ряде районов не были рекультивировать свалки, образовавшиеся еще до мусорной реформы. В 2020 году чиновник надеется получить федеральное финансирование. «Будем заниматься» — весьма пространное заявление, но присутствовавших оно, видимо, устраивает: вопросов к Блохину нет. Только мэр города Ливны некстати вспоминает о многомиллионной задолженности «Зеленой рощи» местному перевозчику мусора.

 

Из-за таких же огромных долгов в конце прошлого года остановил свою работу уже известный нам нарышкинский завод «Экоград». Отсутствующий полигон, проблемы с перевозчиками мусора — все это звенья одной цепи, и если где-то что-то идет не так, неудобства испытывают в первую очередь абоненты «Зеленой рощи», сотни тысяч жителей Орловской области.

 

«Очень многое зависит от взаимной работы.От того как будет налажено это взаимодействие зависит и результат. А от регоператора уже зависит решение возникших проблем. Нельзя сетовать на то, что жители вас о чем-то не попросили, они и не должны. Есть ответственные люди, которые обязаны контролировать ситуацию», — отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

  •  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить