Обама: соглашение по Ирану было бы невозможно без участия России

 Обама: соглашение по Ирану было бы невозможно без участия России  - фото 1Договор Тегерана и "шестерки" международных посредников предусматривает всеобъемлющий план действий, выполнение которого полностью снимет с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
 
Международные посредники не смогли бы достичь договоренности с Ираном по его ядерной программе, если бы не участие России в переговорах, заявил во вторник президент США Барак Обама.
"Россия помогла по данному поводу", — сказал он в интервью газете "Нью-Йорк таймс".
По словам Обамы, президент РФ Владимир Путин и правительство России пошли по такому пути, который его удивил. "И мы бы не достигли соглашения, если бы не готовность России поддержать нас и других членов группы "пять плюс один" в достижении сильного соглашения", — сказал Обама.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить