О жизни московских белых медведей рассказали в прямом эфире в соцсетях

 

 
Сотрудники Проектного офиса развития Арктики и центра «Белый мишка» побывали в гостях у Мурмы и Врангеля — белых медведей, живущих в Московском зоопарке. Пользователи «Одноклассников» смогли в прямом эфире узнать все о привычках мишек. Трансляцию посмотрели более 76 000 человек.
 
На вопросы подписчиков «Белого мишки» о повседневной жизни медведей ответила Марина Галещук. Она не только ведущий сотрудник зоопарка, но и координатор европейской популяционной программы по белым медведям.
 
Мурме и Врангелю дают в качестве лакомства «мороженое» из рыбы и бульона, а больше всего они любят… капусту, свеклу и груши, рассказала Марина Галещук. Эти продукты служат для них поощрением. Ежедневно медведи проходят тренинги: их учат подставлять зубы, лапы и другие части тела для ветеринарного осмотра. Мурма относится к манипуляциям людей с большим энтузиазмом, чем Врангель, который считает все это ненужной суетой, но оба спокойно позволяют себя осмотреть. А дорогим игрушкам они предпочитают дорожные конусы и бочки. Впрочем, поскольку оба уже пожилые по медвежьим меркам, они больше любят дремать, распластавшись в теньке, а не играть. Однако, когда мишкам дают живого карпа, они ловят его буквально за секунду.
 
Хотя охотничьи инстинкты сохраняются даже у медведей, которые живут в зоопарке, пока слишком сложно и дорого создать центр воспроизводства медведей в Арктике, рассказала Марина Галещук. Ведь в «становлении» медвежонка очень много этапов: он месяцами следует за матерью, постигая навыки охоты. При этом медведь является узкоспециализированным хищником и вынужден проходить большие расстояния в поисках тюленей и нерп. Поэтому белые медведи всей Арктики очень нуждаются в сохранении.
 
Посмотреть запись трансляции можно по ссылке: http://ok.ru/live/1682131394361
 
«Белый мишка» — совместный проект Проектного офиса развития Арктики и Экологического фонда Сибирского федерального университета. Это часть проекта «Сохраним белого медведя», детский центр интерактивного обучения, который работает в Норильске (Красноярский край). В нем школьники, живущие за полярным кругом, изучают экосистемы Крайнего Севера с помощью творчества и технологий дополненной и виртуальной реальности. Проектный офис развития Арктики регулярно организует выездные мастер-классы «Белого мишки» для детей в других городах России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить