Нижегородцы шестой раз выстроились в цепь в защиту парка “Швейцария"

25 августа 2020 года члены Попечительского совета парка "Швейцария", его защитники и жители Нижнего Новгорода уже в шестой раз выстроились в живую цепь, выражая свое несогласие с застройкой зеленой зоны. Об этом сообщается на странице попечительского совета в Facebook.

Участники акции растянулись по пр. Гагарина от ул. Медицинской до ул. Сурикова на противоположной стороне от парка, так как привычное место проведения акции, вдоль забора парка, перегорожено из-за начатого там благоустройства.

 

Нижегородцы шестой раз выстроились в цепь в защиту парка “Швейцария"  - фото 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Илья Мясковский

В этот раз поддержать защитников пришли представители экоцентра "Дронт", попечительского совета парка "Дубки", местные жители приходили семьями. Проезжающие мимо автомобилисты в знак поддержки и одобрения сигналили участникам живой цепи.

 

Нижегородцы шестой раз выстроились в цепь в защиту парка “Швейцария"  - фото 2

Фото: Илья Мясковский

Защитники подготовили и показали заинтересованным проект парка с запланированными коммуникациями и объектами. Активисты еще раз отметили, что именно прокладка водопровода, канализации, электрики – главная угроза существованию зеленого массива парка.

"Повреждение корневой системы деревьев приведет к деградации зеленых насаждений, и мы потеряем главную ценность ландшафтного парка – объекта культурного наследия – зеленый массив. Оторванные корни сваливают в контейнеры для мусора, расставленные в парке. И никто не видит за закрытым забором, что это варварство, а не благоустройство. Важно, чтобы власти смогли, пока не поздно, оценить ущерб, который может быть нанесен парку и скорректировали проект, отказавшись от непрофильных объектов и ненужных коммуникаций", – в очередной раз обратились защитники парка к местным чиновникам.

 

  

Нижегородцы шестой раз выстроились в цепь в защиту парка “Швейцария"  - фото 3

Фото: Илья Мясковский

Выстраиваясь в такую живую цепь, защитники парка выступают "против застройки парка непрофильными объектами, рытья десятков километров траншей под коммуникации и за сохранение природно-рекреационной территории".

Отметим, что нижегородцы с самого начала выступали против застройки парка объектами капитального строительства и просили власти оставить зеленую территорию нетронутой. После внесения изменений в техусловия проекта, защитники парка сообщили, что капитальные объекты были сохранены, а их количество "изменилось незначительно".

Добавим, что с 15 июля и.о. мэра Юрий Шалабаев закрыл парк для посетителей на время реконструкции, которая продлится не менее года. Подрядчиком для благоустройства "Швейцарии" была выбрана ГК "ЕКС" (г. Ярославль) после того, как ФАС предписала пересмотреть итоги аукциона. Изначально победителем было выбрано ОАО "Специализированное строительное управление-5" ("ССУ-5"), но в его документации нашли нарушения. Стоимость контракта на благоустройство составляет 3,7 млрд рублей.

По информации регионального правительства, все работы "будут закончены к юбилею Нижнего Новгорода". Эти данные разнятся с информацией администрации Нижнего Новгорода, рассчитывающей, что к юбилею, который будет праздноваться летом 2021 года, удастся завершить только 85% работ. Согласно контракту, работы должны быть завершены до 20 декабря 2021 года.

В июле 2020 года ФАС признала ГК "ЕКС" участником картеля в Москве

Напомним, что на прошлую акцию к защитникам пришли представители власти, которые заявили о готовности вести конструктивный диалог, обсуждать возникшие вопросы в ходе благоустройства с соответствующими документами, а не просто на словах. При этом сами защитники продолжают ждать встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Напомним также, что 24 августа стало известно, что при главе Нижнего Новгорода создан Общественный совет по вопросам комплексного благоустройства парка "Швейцария", председателем которого является и.п. мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. В свою очередь члены попечительского совета парка обратились к Шалабаеву с просьбой включить их представителей в созданный им совет. И.п. мэра обещал рассмотреть это предложение.

Добавим, что сейчас благоустройство парка контролируют два совета – попечительский и при главе города. Кроме этого, контроль ведет нижегородское отделение ВООП.

Нижегородцы шестой раз выстроились в цепь в защиту парка “Швейцария"  - фото 4

 

Главное фото: Илья Мясковский

При использовании материалов сайта ссылка на ИА "Нижний сейчас" обязательна.

 

Шестая «живая цепочка» в защиту парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде


Шестая «живая цепочка» в защиту парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде ВИДЕО

Народные корреспонденты «ЭкоГрада» поделились видеофильмом про то, как жители Нижнего Новгорода встали в «живую цепочку» для того, чтобы защитить свой любимый городской парк «Швейцария» от губительной реконструкции.

26 августа 2020 г.

 

Асхат Каюмов: сказка об экологическом контроле в Швейцарии


Асхат Каюмов: сказка об экологическом контроле в Швейцарии ВИДЕО

Видеореплика от популярного эколога в форме видеосериала. Часть новая, но не последняя. Асхат Каюмов: Так что же все-таки происходит в Швейцарии, спросите вы, ну таки вы не поверите. История парка Швейцария в Нижнем Новгороде показательна и поучительна. Смотрите сами.

25 августа 2020 г.


Шестая «живая цепочка» в защиту парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде
Асхат Каюмов: сказка об экологическом контроле в Швейцарии

 

Обзор подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить