Никонов: мы не должны стесняться своей истории

 Никонов: мы не должны стесняться своей истории - фото 1Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов напомнил участникам форума «Балтийский Артек», что никому не удавалось завоевать Россию и все основные вызовы и угрозы безопасности скрывались внутри страны. Он призвал не сомневаться в истории страны.

 

Во вторник глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов пообщался с участниками всероссийского молодежного форума «Балтийский Артек».

Он рассмотрел историю страны в качестве одного из столпов русского мира. «Многие говорят, что свой идентификационный выбор россияне совершают только сейчас. На самом деле, этот выбор сделан нашими предками очень давно. Мы не должны стесняться своей истории и сомневаться в ней», - сказал Никонов.

По его словам, Россия – одна из двух стран на планете, которая имеет более 500 лет суверенной истории, у нее очень глубокие цивилизационные корни. «Социальная организация России в корне отличалась от западного аналога, – Вячеслав Никонов. – Основное отличие заключалось в геополитическом расположении российского государства. Наша территория исторически располагалась в степях и подвергалась нападению со стороны кочевых племен. Завоевание и попадание в плен кочевников означало смерть или рабство. Это стало одной из причин «военизированности»  российского государства. Мы находились абсолютно в разных условиях с западными соседями».

Он также подчеркнул, что никому и никогда не удавалось завоевать Россию. Все основные вызовы и угрозы безопасности скрывались внутри страны. Когда Россия разделялась, она становилась уязвимой, поэтому «сила России всегда заключалась в ее единстве, сплоченности и целостности».

По его словам, Россия остается одной из великих держав современности, которая в состоянии проводить суверенную политику. «Россия все более осознает свое естество. Приходит понимание того, что победить русских можно лишь изнутри, подорвав ценностные основы и дух народного единства», - подытожил он.

Напомним, форум «Балтийский Артек» открылся на прошлой неделе. Главная задача форума – образовательная программа, направленная на поддержку и развитие у участников мировоззрения, формирующего российскую идентичность.

Работа форума выстроена по нескольким тематическим направлениям: медиапространство, литературное пространство, пространство добра, пространство смыслов, бизнес – пространство, культурное и политическое пространство.

Главные темы: история России, современная политическая система в России, Русский мир, культурное наследие, СМИ, гражданское общество, экономика.

В этом году «Балтийский Артек» стал одной из четырех ключевых площадок для талантливых молодых людей в России наряду с форумами «Таврида» в Крыму, «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области, «Итуруп» в Сахалинской области.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить