Наталья Сергунина рассказала о программе онлайн-марафона «День наследия — 2020»

Совершить виртуальные прогулки по уникальным старинным особнякам Москвы, узнать, как реставрируют исторические здания в других городах Европы, послушать лекцию о советском конструктивизме, а также принять участие в тематических мастер-классах можно во время онлайн-марафона «День наследия — 2020». Его проведут сегодня, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест.

«Ежегодно в честь праздника в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Это масштабная программа с выставками, лекциями и экскурсиями по знаменитым зданиям. В этом году все события перенесли в онлайн-формат. Москвичей ждет культурно-образовательный марафон, который продлится целый день — с 10:30 до 21:45», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы. Бесплатная онлайн-трансляция марафона будет проходить на Youtube-канале Департамента культурного наследия города Москвы. А на официальной странице ведомства в сети «Фейсбук», а также в разделе «Дни наследия» портала «Узнай Москву» и в разделе «Культурное наследие Москвы» онлайн-проекта #Москвастобой будут опубликованы ссылки на трансляцию и расписание марафона. Предварительная регистрация не потребуется.

Эфир из телевизионной студии проведет модератор, журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский. Посредством видеозвонков он будет связываться с российскими и международными экспертами в области истории архитектуры и реставрации, а также сохранения культурного наследия. Они поделятся со зрителями своим опытом и знаниями, расскажут о знаковых памятниках архитектуры. Продолжительность каждого выступления — 45–60 минут. Экспертам зрители смогут задавать вопросы во время трансляции, специалисты ответят на них после своих выступлений.

А тематические мастер-классы проведут профессиональные фотографы и художники. Продолжительность онлайн-занятий — 30 минут.

Марафон начнется в 10:30 с приветственного слова модератора. В 10:40 ведущий свяжется с главным редактором журнала «Московское наследие», членом Общественной палаты города Москвы Филиппом Смирновым. Он кратко расскажет о проведении первого в истории города краеведческого диктанта «Московский код», посвященного объектам культурного наследия столицы, и объявит о его начале. Диктант пройдет на отдельной странице портала «Узнай Москву». Присоединиться к диктанту можно будет в любое время с 11:00 до 22:00, на него отводят полтора часа.

В 11:00 модератор свяжется с Дарьей Сорокиной, историком искусства и сотрудником легендарной немецкой школы дизайна Баухаус, отметившей в прошлом году столетний

юбилей. Эксперт расскажет о том, как в городе Дессау реставрировали здание учебного заведения, построенное в 1920-е.

В 13:30 зрителей пригласят на виртуальную экскурсию по особняку Александры Дерожинской в Кропоткинском переулке. Он был возведен в стиле модерн в 1900-х по проекту архитектора Федора Шехтеля. Сейчас здание занимает посольство Австралии. Экскурсовод Ирина Левина расскажет историю строительства этого дома и покажет его интерьеры.

В 14:30 всех желающих ждут на мастер-классе «Маленький реставратор». Заместитель председателя Российской ассоциации реставраторов, главный архитектор музея-заповедника «Царское Село» Мария Рядова покажет, как из черной и белой бумаги сделать аппликацию в виде копии фрагмента римской мозаики II–III веков нашей эры.

Узнать о памятниках советского конструктивизма и авангарда можно будет на лекции архитектора и реставратора Алексея Гинзбурга. Она начнется в 15:00. А в 18:00 выступит архитектор и реставратор, руководитель итальянской реставрационной студии Studio Architetto E. Fabbri Элизабетта Фаббри. Она расскажет зрителям о своей работе.

В 21:00 в эфире вновь появится Филипп Смирнов. Он прочитает отрывок из очерка «Чай в Москве», опубликованного в журнале «Москвитянин» в 1848 году. Эта трансляция завершит онлайн-марафон.

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается ежегодно с 1984 года. Его цель — защита и сохранение всемирного культурного наследия.

В столице Дни исторического и культурного наследия проводятся ежегодно с 2001 года. Они приурочены к двум датам: 18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест, 18 мая — Международный день музеев.

Категория: Библиотека
Опубликовано 18.04.2020 11:58
Просмотров: 299