НАСА будет искать ключ к разгадке изменения климата в стратосфере

НАСА будет искать ключ к разгадке изменения климата в стратосфере - фото 1Космическое агентство НАСА в январе приступает к осуществлению миссии ATTREX (Airborne Tropical Tropopause Experiment), цель которой — изучение химического состава высоких слоев атмосферы, чтобы ответить на вопрос, какое влияние изменение климата оказывает на Землю.

Основная задача миссии — измерение содержания молекул озона и других газов, а также водяного пара в тропопаузе (переходный слой между тропосферой и стратосферой на высоте 8–12 километров в полярных областях и 16–18 километров над экватором).

Исследования будут вестись с помощью беспилотного аппарата Global Hawk, который может находиться в воздухе до 30 часов без дозаправки и работать на высоте до 20 километров. Первые образцы воздуха планируется получить из области экватора над Центральной Америкой и Тихим Океаном.

За период с 16 января по 15 марта с базы НАСА в штате Калифорния планируется осуществить шесть запусков беспилотника. В 2014 году полёты будут осуществляться с островов Гуам и с территории Австралии.

Категория: Библиотека
Опубликовано 14.01.2013 15:48
Просмотров: 1105