Началась разработка проекта реставрации главного дома усадьбы на Спартаковской улице

Департамент культурного наследия города Москвы уже выдал соответствующие задание собственнику памятника архитектуры. Начало реставрации запланировано на лето 2020 года.

Главный дом городской усадьбы, расположенный по адресу: ул. Спартаковская, д. 3 стр. 1, является объектом культурного наследия федерального значения. Это 2-х этажное здание оформлено в стиле классицизма. Его узнаваемый фасад с плоским ризалитом в центре, четырехпилястровым портиком и фронтоном выходит на красную линию застройки улицы.

Чтобы провести комплекс работ по сохранению этого памятника – собственник начал разработку проекта реставрации. Ранее Мосгорнаследие выдало ему соответствующее задание.

«Главный дом городской усадьбы в Басманном районе нуждается в проведении комплексной реставрации. Первоначально собственник должен был разработать проект работ еще до конца прошлого года, однако не сделал этого и был привлечен к административной ответственности. Нам известно, что сейчас работа над документацией началась. Проект должен поступить к нам на согласование уже этой весной. А в конце июня планируется начать сами работы», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что в проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Как предполагают историки, изначально усадьба принадлежала семье дворян Савиных, а затем, с середины XIX века, — генерал-губернатору Москвы Арсению Закревскому. После дом купил инженер Николай Зимин на имя жены Веры Никифоровны, которая владела усадьбой до революции 1917 года. Предположительно оно не пострадало в пожаре 1812 года, а в середине XIX века было переделано под многоквартирный доходный дом. В советское время здание использовалось как учебное.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить