На Сахалине отмечен массовый мор рыбы

На Сахалине отмечен массовый мор рыбы - фото 1Большой косяк горбуши задохнулся на реке Пугачёвка в Макаровском районе острова Сахалин. По словам очевидцев, к гибели лососевых браконьеры не причастны – следов вырезания икры нет 

 

О массовых заморах жители Сахалина сообщали на протяжении всего августа, но к сентябрю картина стала ещё ужасней. 

Одна из очевидец сообщает: «Нам надо было пройти через бухту на кекуру «Туфелька», но весь берег был завален тоннами мертвой гниющей рыбы. Сложно представить, какой толщины и какой ширины была полоса разлагающейся рыбы. Запах от происходящего передать сложно, все просто в ужасе от такого апокалипсиса. Я думала, что подобные картины уже в прошлом». Очевидица отметила, что бухта была перетянута сетями, в море ходили рыбацкие лодки, а на берегу стояла бытовка, в которой находились двое сотрудников.

Местные журналисты направили видео официальным экологам и в Агентство по рыболовству.

Экологи отреагировали, наведались на реку и пояснили, что ничего страшного не происходит. Все в полном порядке и причин для беспокойства нет. Причина гибели рыбы, по мнению этих специалистов, в следующем: самое нижнее течение Пугачёвки - очень спокойное, вода здесь прогревается хорошо, а обогащается кислородом плохо. При массовом заходе рыбы в жаркую погоду здесь возникает его дефицит.  Наиболее слабые особи не выдерживают и гибнут. Но даже при небольшом дожде обстановка быстро улучшается, рыба проходит дальше на нерестилища.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить