На портале «Узнай Москву» пройдет онлайн-диктант в честь Дня археолога

Темой диктанта на этот раз станет археологическое наследие столицы. 15 августа на портале «Узнай Москву» состоится интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код», приуроченный ко Дню археолога.

«В этом году мы во второй раз проведем диктант, посвященный историческому наследию нашего города. День археолога, на мой взгляд, стал отличным поводом предложить всем желающим пройти тест по истории столицы. Участники диктанта узнают больше о предках москвичей – вятичах, об исторической планировке древней Москвы, известнейших археологах нашего города, интересных находках, сделанных во время исследований, а также множество других увлекательных фактов», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Присоединиться к диктанту можно будет в любое время с 11:00 до 19:00. На ответы каждому участнику отведено 60 минут. В программу диктанта войдут 25 вопросов в формате теста с несколькими вариантами ответов.

Участникам диктанта будет предложено уточнить назначение необычных артефактов, найденных в ходе раскопок, а также раскрыть секреты старинных монет, берестяных грамот и других предметов. После прохождения тестирования будет дано развернутое видео-пояснение по всем вопросам.

Те участники, которые ответят правильно на максимальное количество вопросов за наименьшее время, получат приз – новый том книжной серии «Москва, которая есть», изданный Департаментом культурного наследия города Москвы в 2020 году. Все участники также смогут получить памятные электронные сертификаты.

В составлении вопросов диктанта принимали участие археологи, историки, искусствоведы и краеведы. Он проводится Департаментом культурного наследия; инициатива проведения подобных краеведческих диктантов поддержана Московской городской Думой, Общественной палатой, Департаментом образования и науки и Департаментом информационных технологий города Москвы.

Кроме диктанта все желающие смогут принять участие в онлайн-марафоне, который будет проходить на официальном youtube-канале Департамента культурного наследия города Москвы и на портале Культура.рф 15 августа с 11:00 до 19:00. В программе марафона – лекции от ведущих археологов России, Нидерландов, Германии и Израиля, мастер-классы, прямые включения из разных районов Москвы, где расположены объекты музеефикации, и виртуальные экскурсии по Москве и Риму.

Помимо онлайн-программы, планируются и офлайн-события, организованные Департаментом культурного наследия и ландшафтным парком «Митино». Среди них — пешеходные экскурсии по центру Москвы, мастер-класс по гончарному делу, учебные раскопки, знакомство с профессией археолога, бой на мечах и стрельба из лука. Ознакомиться с подробной программой и записаться на мероприятия можно на сайте «Узнай Москву». А с последними находками московских археологов можно познакомиться на сайте виртуального Историко-культурного музея «Код Москвы». Артефакты представлены в виде фотографий и дополнены текстами с описанием того, где они были найдены, каким временем датируются и для чего использовались.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить