На машинистов МЦК надели «тревожные» браслеты

 На машинистов МЦК надели «тревожные» браслеты - фото 1Электронные браслеты в виде часов следят за тем, чтобы машинист не потерял бдительность и не уснул.
На машинистов Московского центрального кольца (МЦК) надели «тревожные» браслеты. Они следят за состоянием сотрудников в режиме реального времени. Если машинист потерял бдительность или уснул, автоматическая система торможения остановит поезд.

Как рассказали в пресс-службе ОАО «РЖД», система контроля за физиологическим состоянием машинистов действует на всех поездах МЦК. Наручные браслеты в виде часов со специальными датчиками выдают машинистам, когда они выходят на смену. Они крепятся на запястье. Электронные часы считывают пульс и передают информацию по беспроводной связи процессору, встроенному в панель управления.

Браслеты измеряют степень усталости человека. Если у машиниста снижена концентрация внимания или он уснул, начинает снижаться сердечная активность, показатели пульса меняются. Когда браслет фиксирует отклонение от нормы, в кабине сначала включается световая сигнализация, а затем звуковая. Машинист должен на неё отреагировать и нажать специальную кнопку бдительности. В противном случае система безопасности автоматически остановит поезд.

«На Московском центральном кольце внедрена многоступенчатая система безопасности, которая контролирует в том числе состояние машиниста. Из-за множества остановок, небольших перегонов между станциями и малых интервалов между поездами движение на МЦК осуществляется в очень интенсивном режиме. Система безопасности позволит, если возникла нештатная ситуация, оперативно остановить движение поездов и автоматически передать информацию о происшествии диспетчеру», — рассказали в пресс-службе.

В случае если один из составов не может продолжить движение, его отбуксируют с линии в депо или в один из пунктов технического обслуживания. Пассажиры при этом смогут пересесть в один из поездов «Ласточка», идущих следом, — для соблюдения графика на маршрут выводится резервный состав.

В часы пик по кольцу ходит 28 «Ласточек». Ещё пять поездов и столько же бригад машинистов находятся в резерве. Всего для работы на МЦК подготовлены 150 машинистов. Перед тем как выйти в рейс, они проходят обязательную медицинскую комиссию.

«Ласточки», которые курсируют по кольцу, двигаются практически бесшумно и развивают скорость до 100 километров в час. В часы пик составы ходят каждые шесть минут, в остальное время — с интервалом 12 минут. Общая продолжительность поездки составляет 84 минуты.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить