На Байкале вновь «штормит»…

 На Байкале вновь «штормит»… - фото 1Не успели еще догореть пожары, уничтожившие, по предварительным подсчетам более 1,5 миллионов гектар Байкальской тайги. Потери ресурсов, ущерб живой природе не исчисляются цифрами сгоревших площадей. А в прессе региона появляются все новые публикации, заставляющие вновь и вновь испытывать чувство острой тревоги за Байкал и его природу.

 

 

Этой осенью нерест омуля начался аномально поздно, сообщает агентство БайкалDaily. Рыба идет вверх по Селенге очень медленно.

 

 

 На Байкале вновь «штормит»… - фото 2

 

— «Скорость просто аномально низкая, говорит Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала «Госрыбцентра». — Этот год почти один в один повторяет ситуацию 2013 г., когда перед заходом рыбы в реку поднялся уровень воды в Селенге. Если он в 2013 г. поднялся довольно существенно, то в этом году он сначала поднялся, потом начал падать,… Сейчас уровень воды примерно на метр ниже, чем в 2013 г., но тем не менее, на около метра выше, чем в прошлом году. Последний паводок, скорее всего, и затормозил заход рыбы в реку», — отмечает ученый.

Научные наблюдения позволяют предположить, что рыба не будет подниматься далеко по реке, не поднимется выше г. Улан-Удэ. По словам Владимира Петерфельда, это очень плохо. Состояние популяции и так движется к критическому. Выживаемость же икры, отложенной ниже Улан-Удэ, имеющего немалое население и промышленность со всеми вытекающими загрязнениями, стоками, очень низкая. Поэтому Селенгинскому рыбоводному заводу надо приложить все усилия, чтобы максимально взять производителей и заложить икру для искусственного воспроизводства.

По реке Баргузин рыба начала чуть-чуть заходить 5 сентября. Температура воды в ней такая же, как в Селенге, и косяк рыбы, готовой зайти в Баргузин на нерест, постепенно увеличивается. Но вода в Баргузине стоит на аномально низкой отметке. Специалисты говорят, что такой мелкой воды никогда не было.

Как обычно в период нереста на Байкале активизировались и браконьеры. Инспекция изымает лодки, моторы, километры сетей. А ситуация начинает постепенно накаляться: в Усть-Баргузине браконьеры, возмущенные высокой эффективностью работы инспекторских групп… устроили несанкционированный митинг

А тем временем Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, похоже,намерено всерьез взяться за еще неосвоенный ресурс озера – байкальскую нерпу и баклана. Численность их существенно увеличилась за последние годы и с точки зрения ведомства, подлежит регулированию. На эти два вида даже готовы «возложить ответственность» за состояние рыбных запасов озера.

 

 На Байкале вновь «штормит»… - фото 3

 

Численность нерпы достигает 100 тысяч голов, что по некоторым оценкам значительно превышает её кормовую базу. Она способна поедать практически все виды рыб, и с точки зрения ведомства может наносить ущерб рыбным запасам. Одно из решений проблемы ведомство видит в возобновлении промышленного вылова нерпы.

В настоящий момент министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии и управлением ветеринарии Бурятии рассматривается решение о повсеместной добыче нерпы. А также промышленной переработке шкуры, мяса и жира По сделанным оценкам, одна молодая нерпа может стать источником примерно 30 кг туши, 20 кг мяса и 5-6 кг целебного жира, за который можно получить до трех тысяч рублей. Прибыль с одной тысячи выловленных нерп, по предварительным подсчетам, может достигать 7 миллионов рублей в год.

 На Байкале вновь «штормит»… - фото 4

 

 

Что касается баклана — его численность также резко возросла в последнее время. Только на территории Чивыркуйского залива отмечается около трёх тысяч особей. Охота на данную птицу открыта уже с 22 августа. Однако в этом году, по мнению ведомства, масштабный промысел не удался, в связи с режимом ЧС. Кроме того, как дичь баклан охотников мало интересует: мясо этой птицы имеет характерный рыбный запах. В связи с этим министерству природных ресурсов Бурятии, Бурприроднадзору и другим заинтересованным ведомствам рекомендовано провести научно – исследовательскую работу по учету численности и вреда наносимым бакланом. А также внести предложения в Правительство Республики по регулированию численности птицы. Для решения данных вопросов и выработки консолидированных решений на совещании решено создать рабочую группу, куда войдут представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства природных ресурсов, ученые, управления ветеринарии, «Госрыбцентра», представители администрации районов и другие заинтересованные ведомства.

 По материалам БайкалDaily

Источник

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.09.2015 10:22
Просмотров: 350